首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列税收优惠中,符合企业所得税法规定的有( )。
下列税收优惠中,符合企业所得税法规定的有( )。
admin
2019-10-22
46
问题
下列税收优惠中,符合企业所得税法规定的有( )。
选项
A、自2019年1月1日至2021年12月31日,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按25%计入应纳税所得额
B、软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除
C、符合条件的技术转让所得是免税收入
D、企业实际发生的研究开发费用,在年度中间预缴所得税时,允许据实计税扣除,年终汇算时,再依照规定计算加计扣除
E、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税
答案
A,B,D,E
解析
符合条件的技术转让所得可以免征或减征企业所得税。未超过500万元所得的部分,免税;超过500万元的所得,减半征收。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OPdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某市某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,企业所得税税率为33%。2005年度按账面利润自行申报应纳税所得额200000元。经税务机关审查,企业在2005年8月份销售给某使用单位货物一批,开具普通发票,取得收入58500元,企业的会计处理为:借
某企业有职工650人,2006年度实现销售收入总额6000万元,应扣除产品销售成本5445.75万元、产品销售费用200万元、管理费用350万元(其中含业务招待费支出30万元)。企业全年计入各项成本、费用中的实发工资总额为890万元(从2006年1月1日起
全年应列支的业务招待费金额为( )万元。全年应缴纳企业所得税为( )万元。
2005年汇总纳税时,国外、国内投资收益可抵免企业所得税( )万元。2006年制药企业应缴纳企业所得税( )万元。
2006年度企业的纳税调整后所得为( )万元。2006年度企业应缴纳企业所得税( )万元。
(一)某大型城市中国公民王某为高校教师,于2006年12月取得工资收入2000元、月考核奖300元、年终奖10000元;因出版著作取得稿费收入40000元;为某单位翻泽资料取得报酬30000元;出租住房取得当月租金8000元。设上述收入皆为税前收入。根据
依据原企业所得税的相关规定,下列表述正确的有()。
设在经济技术开发区的某生产性外商投资企业,1997年8月投产,经营期限20年,当年获利。经主管税务机关批准,税收优惠政策的执行时间从1998年开始计算,从2002年开始,该企业均被认定为先进技术企业。有关年度应纳税所得额情况见下表。
根据企业所得税的有关规定,以下关于纳税期限的说法中,错误的是()。
根据个人所得税相关规定,个人转让限售股时,以转让当日该股份实际转让价格计算转让收入的情形是()。
随机试题
AFrightfulExperienceMr.PeterJohnson,agedtwenty-three,battledforhalfanhourtoescapefromhistrappedcaryesterda
简述泄泻的辨证要点和治疗原则。
A与B两公司签订进口某批货物的买卖合同,并约定A公司应于约定期间内开立以B公司为受益人的不可撤销的即期保兑信用证:A公司依约向甲银行申请开立了信用证,并由B公司所在国的乙银行保兑,B公司收到信用证即办理完装运手续,随后便向乙银行提交了符合信用证各项要求的单
下列各项中,属于辅助生产费用分配方法的是()。
企业将生产的电梯销售给某一客户,并负责电梯的安装工作,企业发出商品的时候应确认该电梯的销售收入。()
某企业2009年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。2009年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一
世界四大宗教中,传入中国最早的是()。
设m、n为正实数.有下列命题:①若=1,则m一n<1;②若m2一n2=1,则m一n<1;③若|m2一n2|=1,则|m一n|<1;④若||=1,则|m一n|<1.其中真命题为___________.(填编号)
在构成教育活动的基本要素中,主导性的因素是()。
认为某种具体物质是世界本原,这种观点是()。
最新回复
(
0
)