首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某上市公司自2013年起被认定为高新技术企业,2014年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元,营业外收入1000万元,投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、营业税金及附加
某上市公司自2013年起被认定为高新技术企业,2014年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元,营业外收入1000万元,投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、营业税金及附加
admin
2016-06-04
32
问题
某上市公司自2013年起被认定为高新技术企业,2014年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元,营业外收入1000万元,投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、营业税金及附加4000万元,管理费用3000万元,销售费用10000万元,财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元,当年发生的相关具体业务如下:
(1)广告费支出8000万元。
(2)业务招待费支出350万元。
(3)实发工资4000万元,当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权(该股票期权等待期至2013年12月31日)500万股实施行权,行权价每股6元,当日该公司股票收盘价每股10元,其中高管王某行权6万股,王某当月工资收入9万元。
(4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元,职工教育经费160万元。
(5)专门用于新产品研发的费用2000万元,独立核算管理。
(6)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。
(7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。
(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。
(9)向民政部门捐款800万元用于救助贫困儿童。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。
(2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
(3)计算应计入成本、费用的工资总额。
(4)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(5)计算研发费用应调整的应纳税所得额。
(6)计算资产减值损失准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。
(7)计算投资收益应调整的应纳税所得额。
(8)计算财政补助资金应调整的应纳税所得额并说明理由。
(9)计算向民政部门捐赠应调整的应纳税所得额。
(10)计算该公司2014年应缴纳企业所得税税额。
(11)计算高管王某6月份应缴纳的个人所得税。(2015年)
选项
答案
(1)销售(营业)收入=48000+2000=50000(万元) 广告费扣除限额=50000×15%=7500(万元) <实际发生额8000万元,广告费应调增应纳税所得额=8000一7500=500(万元)。 (2)业务招待费扣除限额1=350×60%=210(万元);扣除限额2=50000×5‰=250(万元) 税前准予扣除的业务招待费=210万元 业务招待费支出应调增的应纳税所得额=350—210=140(万元) (3)应计入成本、费用的工资总额=4000+500×(10—6)=6000(万元) (4)工会经费扣除限额=6000×2%=120(万元)<实际拨缴金额150万元,纳税调增30万元 职工福利费扣除限额=6000×14%=840(万元)<实际发生金额900万元,纳税调增60万元 职工教育经费扣除限额=6000×2.5%=150(万元)<实际发生金额160万元,纳税调增10万元 (5)研发费用应调减的应纳税所得额=2000×50%=1000(万元) (6)资产减值损失准备金应调增的应纳税所得额=1500万元,根据规定未经税务机关核定计提的资产减值损失准备金不得在税前扣除。 (7)投资收益应调减的应纳税所得额=200万元 (8)财政补助资金应调减的应纳税所得额=500—400=100(万元)。当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元属于不征税收入,应该纳税调减;与不征税收入对应的支出400万元不得在税前扣除,应纳税调增。 (9)公益性捐赠扣除限额=6000×12%=720(万元)<实际发生额800万元,应调增应纳税所得额=800一720=80(万元)。 (10)应纳税所得额=6000+500+140—2000+100一1000+1500—200一100+80=5020(万元) 该公司2014年应缴纳企业所得税税额=5020×15%=753(万元) (11)高管王某6月份应缴纳的个人所得税=[(10一6)×6/12×10000×25%一1005]×12+(90000—3500)×45%一13505=47940+25420=73360(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ORHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
海关在对进出口货物的完税价格进行审定时,可以进入进出口货物收发货人的生产经营场所,检查与进出口活动有关的货物和生产经营情况,但不可以进入该收发货人的业务关联企业进行检查。()
中国公民肖某2002年12月份取得当月工薪收入2400元和1-12月份的奖金3600元。肖某12月份应纳个人所得税()。
外商投资企业与内资企业在企业所得税方面规定一致的有()。
个人为单位或他人提供担保获得报酬,应()。
我国税收征收管理法规定,纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经批准,可以延期缴纳,但在批准延期内应该按规定缴纳税收滞纳金。()
北京市区某百货超市有限公司(一般纳税人),从事商业批发零售,并兼营宾馆业务,均能正确核算各自的收入。2006年9月发生下列业务:(1)从一般纳税人企业购进日用品,税控专用发票上注明的价款35800元;(2)超市本月从某食品厂(小规模纳税人)
某企业,2006年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。2004年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积40
某市区一酒厂为增值税一般纳税人,2009年2月份发生以下经济业务:(1)销售瓶装粮食白酒35吨,含税单价每吨22230元,全部款项存入银行。(2)销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。
某食品加工厂是增值税一般纳税义务人,2009年3月发生如下经济业务:(1)从农民手中收购小麦20万公斤,开具的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价为100万元,另支付运费2万元,取得运输部门开出的运、费结算单据。有关单据已经经过认证。(
随机试题
国际商品市场价格的种类有()
不能减少曝光量的是
男性,65岁,咳嗽2个月,痰中有时有血丝,伴消瘦。胸片发现肺部有一团块状阴影,考虑为肺癌。近来出现颜面、颈部及上肢水肿,但下肢无水肿。其水肿最可能的原因是
发生外科感染的必要条件不包括
ABC公司在1月31日宣告了财产股息,以1000股XYz公司的普通股发放给股东,支付日在2月15日。XYZ公司普通股的成本为$75/股,宣告日的市价为$100。那么,在宣告之后,留存收益账户中应减少的金额为
存续期募集信息披露主要是指开放式基金在基金合同生效后每()个月披露一次更新的招募说明书。
注册会计师实施的下列审计程序,与查找未人账应付账款无关的是()。
在桑代克以猫作为实验对象的研究中,随着猫放入同一个笼子的次数的增加,猫逃出去的速度就越快,这符合的学习规律是()
SupposeyouaretheDepartmentManagerofacompanyandyounoticethattheconferenceroomisoftenleftinamess.Writeamem
Educationofexceptionalchildrenmeansprovisionofspecialeducationalservicestothosechildrenwhoareeitherhandicappedo
最新回复
(
0
)