首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
深发集团公司有4家全资子公司,分别经营房地产、旅游等业务。2009年8月三个子公司发生下列业务: (1) 下属的房地产开发公司,本月出售开发的房屋共10000平方米,其质量、品质、条件相同,按每平方米0.34万元的正常售价对外出售8500平方米,按每平方米
深发集团公司有4家全资子公司,分别经营房地产、旅游等业务。2009年8月三个子公司发生下列业务: (1) 下属的房地产开发公司,本月出售开发的房屋共10000平方米,其质量、品质、条件相同,按每平方米0.34万元的正常售价对外出售8500平方米,按每平方米
admin
2010-01-18
46
问题
深发集团公司有4家全资子公司,分别经营房地产、旅游等业务。2009年8月三个子公司发生下列业务:
(1) 下属的房地产开发公司,本月出售开发的房屋共10000平方米,其质量、品质、条件相同,按每平方米0.34万元的正常售价对外出售8500平方米,按每平方米0.2万元的价格向内部职工和关系单位出售1500平方米,都只收到了50%的价款;另外代有关部门收取维修费用10万元,向部分消费者收取二期房屋合同款60万元,公司办公房出租获租金36万元。
(2) 下属的施工公司承接一项工程,总承包款700万元,转包部分工程,转包价格200万元,自己施工部分包工不包料,材料由施工公司垫付,最后由发包方单独付款,共垫付材料款400万元,工程完工。
(3) 下属的物业管理公司共收取费用38万元,其中包括代业主支付的水电费、报刊费 20万元。
(4) 下属的旅行社承接旅行团,共收取费用47万元,其中代游客支付的门票费7万元,食宿费、交通费共14万元。
(5) 用旧房一栋对外投资入股,账面原值440万元,已提折旧68万元,投资时评估作价500万元。
要求:计算深发集团2009年8月应交营业税及代扣代缴的营业税。
选项
答案
(1) 房地产公司应交营业税=(10000×0.34+10+60+36)×5%=175.3(万元) (2) 施工公司应交营业税=[(700+200)+400]×3%=39(万元) 施工公司代缴营业税=200×3%=6(万元) (3) 物业公司应交营业税=(38-20)×5%=0.9(万元) (4) 旅行社应交营业税=(47-7-14)×5%=1.3(万元) (5) 以旧房投资入股,不缴纳营业税。 因此,深发集团2008年8月应交营业税合计=175.3+39+0.9+1.3 =216.5(万元) 应代扣代缴营业税=6(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OTv0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,影响企业利润表中“利润总额”项目的是()。
2×18年12月31日,某公司下列会计科目余额为:“固定资产”科目借方余额1000万元,“累计折旧”科目贷方余额400万元,“固定资产减值准备”科目贷方余额80万元,“固定资产清理”科目借方余额20万元。2×18年12月31日,该公司资产负债表中“固定资产
企业因销售商品发生的应收账款,其入账价值应当包括()。
某企业期末“工程物资”科目的余额为200万元,“周转材料”科目的余额为50万元,“原材料”科目的余额为60万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为5万元。假定不考虑其他因素,该企业资产负债表中“存货”项目的金额为()万元。
资产负债表日,交易性金融资产的公允价值高于其账面余额的差额,借记“交易性金融资产”科目,贷记()。
甲公司的管理部门领用专用工具一批,实际成本为150000元,不符合固定资产定义,采用分次摊销法进行摊销,该专用工具的估计使用次数为3次,第2次领用时累计计入当期损益的金额是()元。
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2×15年8月15日购入一台需要安装的用于集体福利的设备,增值税专用发票上注明的价款为180000元,增值税税额30600元,全部款项以银行存款支付。因安装该设备,从仓库领用原材料6000元,购入原材料时
2010年5月,甲公司销售商品实际应交增值税40万元,应交消费税25万元,提供运输劳务实际应交营业税10万元;适用的城市维护建设税税率为7%。假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“营业税金及附加”项目的金额为()万元。
根据《会计档案管理办法》的规定,企业季度财务会计报告的保管期限应为()年。
下列各项中,属于企业管理费用核算范围的有()。
随机试题
如果f(x)=,则f(x)为偶函数。()
《处方药与非处方药分类管理办法(试行)》将非处方药分为甲乙两类,是根据药品的
计算机网络技术的核心是()。
烟气模拟分析可以得到烟气运动规律和模拟空间的环境参数指标,经常用到的参数不包括()。
关于集体建设用地使用原则的说法,错误的是()。
根据《中华人民共和国商标法》的规定,下列关于注册商标的表述中,正确的有()。
______是企业中最稳定的因素,它是企业永恒的财富。
Whatistheconversationmainlyabout?
Janeiscompletelyunderherhusband’s______.
A、It’sgoodofJonestohelphisfriend.B、It’sconvenienttomoveatweekend.C、Notmanypeoplespendweekendsathome.D、Jones
最新回复
(
0
)