问题
张某2008年购置一临街的商铺,支付买价50万元,2011年10月份,其将商铺转让,取得转让收入90 万元。不考虑其他税费,张某10月份应缴纳的个人所得税额为( )万元。
选项
A、8
B、18
C、6.4
D、14.4.
答案
A
解析
本题考核财产转让所得应纳税额的计算。财产转让所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额一财产原值一合理费用)×20%=(90一50)×20%=8(万元)。
