首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。商品销售价格中均不含增值税税额。在确认销售收入时逐笔结转销售成本。甲公司销售商品、提供劳务均为其主营业务。甲公司2016年12月发生的经济业务如下: (1)12月5日,甲公司
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。商品销售价格中均不含增值税税额。在确认销售收入时逐笔结转销售成本。甲公司销售商品、提供劳务均为其主营业务。甲公司2016年12月发生的经济业务如下: (1)12月5日,甲公司
admin
2017-06-16
50
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。商品销售价格中均不含增值税税额。在确认销售收入时逐笔结转销售成本。甲公司销售商品、提供劳务均为其主营业务。甲公司2016年12月发生的经济业务如下:
(1)12月5日,甲公司向A公司销售商品一批,货物已发出,销售价格为500元,成本为430万元,并开具了增值税专用发票,为了及早收回货款,双方合同约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30(假定在计算现金折扣时不考虑增值税),12月13日,甲公司收到A公司支付的货款。
(2)12月15日,甲公司将其拥有的一项道路收费权的使用权转让给B公司5年,5年后甲公司收回收费权,甲公司一次性收取使用费800万元(不考虑增值税),款项已存入银行,且在未来5年内甲公司不负责对该条道路进行后续的维修及保养工作。
(3)12月20日,甲公司接受一项安装劳务,安装期为3个月,合同总收入为1500万元,已于当日预收安装费300万元,至期末,实际发生安装费用750万元,估计还会发生安装费用450万元,假定甲公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定劳务的完工进度。(不考虑增值税)
(4)12月21日,收到C公司退回2016年3月20日购买的商品一批,该批商品的销售价格为100万元,实际成本为70万元。
该批商品的销售收入已在售出时确认,但款项尚未收取。经查明,退货理由符合原合同规定。本月月末已办妥退货手续并开具红字增值税专用发票。
(5)12月23日公司采用委托代销方式与D公司签订代销协议,协议约定销售甲公司商品一批,售价为500万元,成本为350万元,D公司按售价的10%收取手续费(不考虑增值税)。当日商品已发出。12月28日甲公司收到D公司发来的代销清单,注明代销商品售出40%,D公司将扣除代销手续费后的金额支付给甲公司。
要求:根据以上资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)
下列关于甲公司将商品销售给A公司及收款的会计处理正确的是( )。
选项
A、借:应收账款 585
贷:主营业务收入 500
应交税费一应交增值税(销项税额) 85
B、借:主营业务成本 430
贷:库存商品 430
C、借:银行存款 585
贷:应收账款 585
D、借:银行存款 575
财务费用 10
贷:应收账款 585
答案
A,B,D
解析
A公司于13日将款项支付,应当享受2%的现金折扣,所以实际收到的款项=585-500×2%=575(万元),所以选项C不正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OXu0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业以一笔款项购人多项没有单独标价的固定资产时。应按各项固定资产公允价值的比例对总成本进行分配,分别确定各项固定资产的成本。()
企业无法可靠区分研究阶段和开发阶段支出的,应将其所发牛的研发支出全部资产化计人无形资产成本。()
下列各项中,会引起应收账款账面价值发生变化的有()。
某商场采用售价金额核算法对库存商品进行核算。本月月初库存商品进价成本总额30万元,售价总额46万元;本月购进商品进价成本总额40万元,售价总额54万元;本月销售商品售价总额80万元。假设不考虑相关税费,该商场本月销售商品的实际成本为()万元。
甲公司2008年1月5日支付价款2000万元购入乙公司30%的股份。准备长期持有,另支付相关税费20万元,购入时乙公司可辨认净资产公允价值为12000万元。甲公司取得投资后对乙公司具有最大影响。假定不考虑其他因素,甲公司因确认投资而影响利润的金额为(
某企业对材料采用计划成本核算。2008年12月1日。结存材料的计划成本为400万元材料成本差异贷方余额为6万元;本月入库材料的计划成本为2000万元,材料成本差异借方发生额为12万元;本月发出材料的计划成本为1600万元。该企业2008年12月31日结存材
甲公司为增值税一般纳税人2009年12月31日购人不需要安装的生产设备一台,当日投入使用。该设备价款为360万元,增值税税额为61.2万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。该设备2010年应计提的折旧为()万元。
甲公司为增值税一般纳税人,2009年1月5日以2700万元购人一项专利权,另支付相关税费120万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生广告宣传费60万元。该擘利权预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。假设不考虑其他因素,2009年12月31日该
随机试题
在自然资源的分类中,空气属于【】
“南洪北孔”的戏曲代表作分别是_____________和《桃花扇》。
已确诊为晚期胃窦癌伴幽门梗阻和大便潜血,应行_______。
下列建设项目中,环境风险评价适用《建设项目环境风险评价技术导则》的有()。
若计息周期为季,利率为2%,则年名义利率为()。
对现代从业人员来说,节约资源的具体要求包括()。
函数y=1+中自变量x的取值范围是____________.
警务保障工作,是指公安机关充分履行职责,行使职权,提高整体工作水平,推动公安事业不断健康发展提供全面、系统、务实、高效的条件和保证。()
现代汉语中d、t发音的不同之处在于,前者_______,后者_______。(上海外国语大学)
Hisvoicesounds______ontheloudspeaker.
最新回复
(
0
)