首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业本年以700万元的价格转让一项无形资产。该无形资产的取得成本为900万元,预计使用年限为10年,转让时已使用4年。不考虑减值准备及相关税费,甲企业转让该无形资产确认的净收益为( )万元。
甲企业本年以700万元的价格转让一项无形资产。该无形资产的取得成本为900万元,预计使用年限为10年,转让时已使用4年。不考虑减值准备及相关税费,甲企业转让该无形资产确认的净收益为( )万元。
admin
2022-05-11
41
问题
甲企业本年以700万元的价格转让一项无形资产。该无形资产的取得成本为900万元,预计使用年限为10年,转让时已使用4年。不考虑减值准备及相关税费,甲企业转让该无形资产确认的净收益为( )万元。
选项
A、65
B、100
C、250
D、160
答案
D
解析
无形资产每年的摊销额=900÷10=90(万元);
转让无形资产时,无形资产的账面净值=900-90×4=540(万元);
转让无形资产应确认的净收益=700-540=160(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OYc0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司(简称甲公司)以每股4元的价格回购股票1000万股,股票每股面值1元,共支付回购款4000万元。回购前,公司的股本为11000万元,资本公积为3000万元(均为股票产生的溢价),盈余公积为450万元,未分配利润为550万元。回购股票后甲公司经
【2016年】2015年12月31日,某企业应收账款账面余额为1200万元,预计未来现金流量现值为600万元;计提坏账准备前,企业坏账准备贷方账户余额为350万元,不考虑其他因素,当日该企业应计提的坏账准备为()万元。
经过“银行存款余额调节表”调整后的银行存款余额为()。
外来原始凭证是指企业财会部门从外单位取得的原始凭证。()
下列属于实物资产的有()。
可理解性要求企业的会计信息应当清晰明了、简明扼要,数据记录和文字说明能一目了然地反映出经济活动的来龙去脉,便于财务会计报告使用者理解和使用。()
【2017年】企业售出商品发生销售退回,对于已确认收入且不属于资产负债表日后事项的,应冲减退回当期的销售收入和销售成本。()
【2018年改】2017年10月9日,某事业单位为增值税小规模纳税人,购入一台不需要安装的专用设备,用于本单位的专业业务活动,设备价款和增值税款合计为580000元,使用商业汇票支付,假定不考虑其他因素,该事业单位购入固定资产的账务处理为()。
资产负债表中“长期待摊费用”项目应根据总账余额直接填列。()
随机试题
Oneoftheworld’soldestandmostfamousstatuesmaynot【C1】______muchlongerunlessstepsare【C2】______tosaveit.Thehugef
中心暗点一般不见于
胃镜用于下列哪种疾病的检查是被禁忌的
洗胃时,一次洗胃液灌入量应不超过
制宪机关()。
下列账户中,()应作为填列资产负债表存货项目的依据。
D股票当前市价为25.00元/股,市场上有以该股票为标的资产的期权交易,有关资料如下:(1)D股票的到期时间为半年的看涨期权和看跌期权的执行价格均为25.30元;(2)根据D股票历史数据测算的连续复利报酬率的标准差为0.4;(3)无风险年
根据所给资料,回答问题。2015年末,全国网民人数为68826万人,互联网普及率(网民人数占总人口数的比重)为50.3%。2015年新增网民中,低龄(19岁以下)、学生群体占比分别为46.1%、46.4%。2015年新增网民中,71.5%的人使用手机上
已知幂级数an(x一1)n的收敛半径为_________.
高级程序设计语言编写的程序不能在计算机上直接执行,必须通过【】转换成具体的机器语言后才能执行。
最新回复
(
0
)