首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
北京市某生产企业,2019年年初自有市区房产原值10 000万元,2019年发生以下业务: (1)1月1日将临街原值200万元的房产出租,月含增值税租金8万元,1月1日起计租,租期1年。 (2)4月1日以原值500万元的房产投资A企业,每年按协议固定取得4
北京市某生产企业,2019年年初自有市区房产原值10 000万元,2019年发生以下业务: (1)1月1日将临街原值200万元的房产出租,月含增值税租金8万元,1月1日起计租,租期1年。 (2)4月1日以原值500万元的房产投资A企业,每年按协议固定取得4
admin
2021-09-29
51
问题
北京市某生产企业,2019年年初自有市区房产原值10 000万元,2019年发生以下业务:
(1)1月1日将临街原值200万元的房产出租,月含增值税租金8万元,1月1日起计租,租期1年。
(2)4月1日以原值500万元的房产投资A企业,每年按协议固定取得40万元利润,不承担风险。
(3)5月1日以原值800万元的房产投资B企业,共同承担经营风险,当年末收到B企业按股权比例分来的利润60万元。
(4)本年委托施工企业建设的房产在5月9日办理验收手续,入账价值是400万元(含中央空调70万元)验收投入使用;同时施工企业将为基建工地服务的工棚,以30万元转让给企业,目前作为员工的休息室使用。当地房产税的扣除比例为20%,增值税采用简易计税办法计算。
根据以上资料回答下列问题:
业务(2)和业务(3)投资的房产全年共计应缴纳的房产税为( )万元。
选项
A、7.19
B、8.4
C、5.99
D、12.8
答案
A
解析
业务(2)从租计征的房产税=40÷(1+5%)÷12×9×12%=3.43(万元)业务(2)从价计征的房产税=500×(1-20%)÷12×3×1.2%=1.2(万元)业务(3)共同承担投资风险的,应当由被投资企业缴纳以后的房产税,因此投资企业应缴纳的房产税=800×(1-20%)×1.2%÷12×4=2.56(万元)。投资房产合计应缴纳的房产税=3.43+1.2+2.56=7.19(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OZdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
该外籍人员的工资、薪金所得应缴纳个人所得税是( )元。取得的探亲费应缴纳的个人所得税是( )元。
转让旧房的,税法准予纳税人从转让收入额中减除的扣除项目包括( )。
下列有关房产税的纳税期限,表述正确的是()。
甲企业破产,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业。当事人各方合计应缴纳契税为()万元。(契税适用税率4%)
在计算外商投资企业和外国企业所得税应纳税所得额时,不得列为成本、费用和损失的有( )。
以下行为应缴纳契税的有()。
下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。
某运输公司拥有并使用以下车辆:(1)从事运输用的净吨位为2吨的拖拉机挂车4辆;(2)净吨位为4吨的汽车挂车6辆;(3)5吨载货卡车20辆。当地政府规定载货汽车的车辆税额为50元/吨。该公司当年应纳的车船税为( )元。
根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,正确的有()。
下列建筑物中,应缴纳房产税的是()。
随机试题
甲、乙共谋行抢。甲在偏僻巷道的出口望风,乙将路人丙的书包(内有现金一万元)一把夺下转身奔逃,丙随后追赶,欲夺回书包。甲在丙跑过巷道口时突然伸腿将丙绊倒,丙倒地后摔成轻伤,甲、乙乘机逃脱。甲、乙的行为构成何罪?()(2009/2/7)
councilofministers
A.茜草科B.瑞香料C.豆科D.毛茛科E.木通科川木通来源于
对于出售的房地产多采用()。
【2009—4】题11~15:拟对一台笼型电动机采用能耗制动方式,该电动机型号规格为:YZl80L一8,额定电压380V,额定功率11kW,额定转速694r/min,Pc=40%,额定电流Ied=25.8A,空载电流Iia=12.5A,定子单相电阻Rd=0
下列关于法人的民事权利能力的说法,不正确的是()。
下列古代典籍著作与其所属领域对应有误的是:
下列叙述中错误的是()。
StudySaysDogsCanSmellCancerDogsareknownfortheirsenseofsmell.Theycanfindmissingpeopleandthingslikebombs
Theamazingsuccessofhumansasa【1】istheresultoftheevolutionarydevelopmentofourbrainswhichhasled,amongotherthin
最新回复
(
0
)