问题
甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。(2016年)
选项
A、(90000—9000)÷(1+17%)×17%=11769.23(元)
B、90000×17%=15300(元)
C、90000÷(1+17%)×17%=13076.92(元)
D、(90000—9000)×17%=13770(元)
答案
D
解析
销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000—9000)×17%=13770(元),选项D正确。
