首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
题中在零售环节征收消费税的金银首饰包括( )。 上述第(5)、(6)两笔业务应纳消费税为( )元。
题中在零售环节征收消费税的金银首饰包括( )。 上述第(5)、(6)两笔业务应纳消费税为( )元。
admin
2012-09-25
74
问题
题中在零售环节征收消费税的金银首饰包括( )。
上述第(5)、(6)两笔业务应纳消费税为( )元。
选项
A、3132.52
B、3143.42
C、3248.31
D、3623.98
答案
A
解析
经营单位将金银首饰用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,应视同销售,于移送时纳税。用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的金银首饰,应按纳税人销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。金银首饰及珠宝玉石的全国平均成本利润率为6%。对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收消费税。因此,第(5)、(6)两笔业务应纳消费税=500×110×(1+6%)÷(1-5%)×5%+ 1500+(1+17%)×5%=3132.52(元)。所以正确答案选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ob7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
根据个人所得税的规定,个人独资企业的投资者及其家属发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起且难以划分的,其正确的账务处理是()
下列占用耕地中,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的是()。
下列关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法中,不正确的是()。
位于县城的某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售同一牌号规格的卷烟,2018年有关经营业务如下:全年共销售卷烟5000标准箱,取得不含税收入26000万元,销项税额共计为4395万元,与卷烟配比的销售成本为5350万元。全年发生管理费用1100万元,
位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,主要生产销售同一型号的小汽车,每辆市场不含税售价为4.6万元,每辆小汽车的生产成本为2.8万元。2018年发生如下业务:(1)按市场价格销售小汽车19000辆,销售合同记载取得不含税销
位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,主要生产销售同一型号的小汽车,每辆市场不含税售价为4.6万元,每辆小汽车的生产成本为2.8万元。2018年发生如下业务:(1)按市场价格销售小汽车19000辆,销售合同记载取得不含税销
某国内综合性运输集团,下设陆运部和海运部。集团主要从事海陆运输业务,同时兼营旅游业务和捕鱼业务。集团陆运部2018年年初拥有整备质量为5吨的载货汽车20辆,整备质量为4吨的挂车10辆,整备质量为2.3吨的半挂牵引车2辆,整备质量为2.3吨的货车2辆,整备质
下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的是()。
2013年10月甲公司向乙公司投资300万元,期限5年,每年年末收取固定利息,下列关于该投资业务的税务处理的说法,正确的是()。(2014年)
(2011年)纳税人转让因国家建设需要依法征用的房地产而得到经济补偿。应到房地产所在地主管税务机关备案的期限是签订房地产转让合同之日起()日内。
随机试题
享誉东南亚的华人实业家、万金油制造商胡文虎在新加坡创办的华文报纸是()
测站点O与观测目标A、B位置不变,如仪器高度发生变化,则观测结果将()。
下列选项中,属于评价大纲范围的是()。
下列各项中,不属于企业废品损失的有()。
某公司外币业务采用发生时的即期汇率折算,按年计算汇兑损益。(1)本期从国外购买生产经营用设备225万美元,另用人民币支付设备进口关税1120.50万元和进口增值税507.96万元;另外随同该设备进口—批工具和修理用备件3万美元,支付工具和修理用备件关税和
完全竞争厂商的供给曲线与下列哪一个完全相同?()
在多元线性回归方程=b0+b1χ1+b2χ2…+bkχk,回归系数bi(=1,2,…,k)表示()。
“蓬生麻中,不扶而直;白沙在涅,与之俱黑”反映了对人的发展产生影响的是_____。
Amanescapedfromtheprisonlastnight.Itwasalongtime______theguardsdiscoveredwhathadhappened.
Thefrownontheman’sfaceshowedthathewasdispleased.
最新回复
(
0
)