首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元:与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元,运输费用4万元,其中包括装卸费1万元。该企业应缴纳印花税( )元。(2007年)
某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元:与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元,运输费用4万元,其中包括装卸费1万元。该企业应缴纳印花税( )元。(2007年)
admin
2020-03-30
41
问题
某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元:与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元,运输费用4万元,其中包括装卸费1万元。该企业应缴纳印花税( )元。(2007年)
选项
A、1800
B、1815
C、2115
D、2120
答案
B
解析
(1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(400-100)×10000×0.3‰=900(元)。(2)销售合同应纳的印花税=300×10000×0.3‰=900(元)。(3)货物运输合同的计税依据为运输费金额,不含所运货物的金额、装卸费和保险费等,因此运输合同应纳的印花税=(4-1)×10000×0.5‰=15(元)。(4)该企业应缴纳印花税=900+900+15=1815(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jVdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
根据企业所得税的有关规定,对关联企业所得不实的,要进行纳税调整。按照没有关联关系的交易各方进行相同或者类似业务往来取得的净利润水平确定利润的方法为()。
根据企业所得税的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。
某居民企业2008年度取得生产经营收入总额3000万元,发生销售成本2200万元、财务费用150万元、管理费用400万元,上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万
下列各项目中,不计入企业当期所得税应纳税所得额的是()。
远洋运输企业2008年应纳的房产税是()万元。远洋运输企业2008年业务招待费和广告费超标额合计为()万元。
在计算合伙企业生产经营所得时,不得税前扣除的项目有()。
下列对于上市公司采取激励机制为员工发放期权的个人所得税税务处理中,正确的有()。
随机试题
急性胆囊炎最常见的原因为()。
用硝酸-高氯酸-氢氟酸溶解底质样品时,溶解样品在()。
山地丘陵地区、草原农牧交错地区、江河源头地区及其他生态环境脆弱地区,要以()为中心加强土地整治,对过度开垦的地区,要有计划地退耕还林、还草,恢复植被覆盖。
【吉伦特派】南京大学2004年世界近现代史真题
P国的政府宣称:六大城市之一的T城是今年P国的所有城市中唯一保持了强劲的就业增长势头的城市。然而很明显,那里任何的就业增长纯粹是虚构的,实际上,仅T城,今年的失业人数就多于去年。反对政府的宣称的论述必须假设下面哪一项?
提高人民物质文化生活水平,是改革开放和社会主义现代化建设的根本目的。党的十八大指出加强社会建设的重点是
一个等待分配处理器的进程其状态为______。
A、Thursdayevenings.B、Fridayevenings.C、Wednesdayevenings.D、Tuesdayevenings.B①选项都表示时间,而且为复数,可推测题目与某事通常发生的时间有关。②在讲到创意写作课的时间
Throughouthistorythebasicunitofalmosteveryhumansocietyhasbeenthefamily.Membersofafamilylivetogetherunderthe
Ifthesalinity(含盐量)ofoceanwatersisanalyzed,itisfoundtovaryonlyslightlyfromplacetoplace.Nevertheless,someof
最新回复
(
0
)