首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司成立于2012年1月1日,2012年度实现的净利润为100 070元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2013年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2014年计划增加投资,所需资金为7
某公司成立于2012年1月1日,2012年度实现的净利润为100 070元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2013年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2014年计划增加投资,所需资金为7
admin
2017-03-16
50
问题
某公司成立于2012年1月1日,2012年度实现的净利润为100 070元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2013年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2014年计划增加投资,所需资金为700万元。假定公司目标资本结构为自有资金占60%,借入资金占40%。
要求:
在不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利支付政策,计算该公司的股利支付率和2013年度应分配的现金股利。
选项
答案
该公司的股利支付率=550/1000×100%=55% 2013年度应分配的现金股利=55%×900=495(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OdH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
利润最大化是企业财务管理最理想的目标。()
应收账款的明保理是保理商和供应商需要将销售合同被转让的情况通知购货商,并签订供应商和保理商之间的合同。()
某企业为增值税一般纳税人,采购货物时面临两种运输方式,一种是直接由销货方运输.另一种是自行选择运输公司运输。若自行选择运输公司运输,则货物采购价格为500万元,运费为20万元;若由销货方运输,则货物采购价格和运费合计为530万元(货款及运费开具在一张增值税
大华公司发行了总面额为2000万元的债券,票面利率为10%,偿还期限为3年,发行费率为4%,若该公司的所得税所率为30%,该债券的发行价为1800万元,则债券资金成本为()。
通常情况下,资金的时间价值是指没有风险条件下的投资报酬率。()
DL公司2009年实际投资资本平均总额2500万元,为扩大产品销售规模,计划年初追加500万元营运资金,企业预期投资资本回报率为20%,则该公司2010年的目标利润为()万元。
企业保留现金的原因主要是()。
某企业拟采购一批原材料,价值10000元,供应商规定的付款条件如下:(1)立即付款,价格9630元:(2)第20天付款,价格9750元:(3)第40天付款,价格9870元;(4)第60天付款,价格10000
存货周转期是指将原材料转化成产成品所需要的时间。()
企业的投资活动先于经营活动,对企业经营活动的方向产生重大影响。()
随机试题
物价稳定的前提或实质是()。
男性。42岁。心悸、气短、胸闷、胸痛不适5年,心前区收缩期杂音。超声:室间隔肥厚。心电图见异常Q波。以下超声所见中正确的是
A、坤宝丸B、宫血宁胶囊C、乌鸡白凤丸D、益母草颗粒E、妇科十味片患者,女,28岁,患月经病,症见月经过多,色泽鲜红,证属血热,宜选用的中成药是
对建筑基桩的工程桩进行单桩竖向抗压静载试验检测,其加载量不应小于设计要求的单桩承载力特征值的()倍。
某公司以复利方式借款800万元,年利率8%,4年末偿还,则第4年年末本利和为()万元。
合伙企业生产经营所得采取的税收原则是()。
假设一家公司的财务信息如下(单位:万元)。在利润率、资产使用率和红利支付率不变时,销售增长可以作为合理的借款原因的情况是()。
粗略掌握动作阶段,教师教学侧重点是()。
Theauthor’sprimarypurposeinthetextisto______.Itcanbeinferredfromthepassagethattheauthorwouldbemostlikely
Readthefollowingtextsfromanarticleinwhichfivepeopletalkedabouttheelderly.Forquestions61to65,matchthenameo
最新回复
(
0
)