首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司于201×年1月1日从租赁公司租人一台大型设备,该设备市场价格18 000元,运输费、安装调试费、保险费等合计2 500元(由租赁公司支付),租期5年,租赁期满时预计残值1 500元,归租赁公司所有。年利率为8%,租金于每年末等额支付1次。经过认
ABC公司于201×年1月1日从租赁公司租人一台大型设备,该设备市场价格18 000元,运输费、安装调试费、保险费等合计2 500元(由租赁公司支付),租期5年,租赁期满时预计残值1 500元,归租赁公司所有。年利率为8%,租金于每年末等额支付1次。经过认
admin
2018-03-31
38
问题
ABC公司于201×年1月1日从租赁公司租人一台大型设备,该设备市场价格18 000元,运输费、安装调试费、保险费等合计2 500元(由租赁公司支付),租期5年,租赁期满时预计残值1 500元,归租赁公司所有。年利率为8%,租金于每年末等额支付1次。经过认定,此次租赁属于融资租赁。已知:(P/F,8%,5)=0.680 6,(P/A,8%,5)=3.992 7。
要求:
计算ABC公司每年支付的租金(保留整数)。
选项
答案
每年租金=[18 000+2 500一1 500×(P/F,8%,5)]/(P/A,8%,5)=4 879(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OdX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
采用紧缩的流动资产投资策略的特点有()。
在正常业务活动现金需要量的基础上,追加一定数量的现金余额以应付未来现金流入和流出的随机波动,这是出于投机性需求。()
企业目前信用条件“N/30”,赊销额为3600万元,若将信用期延长为“N/60”,预计赊销额将变为7200万元,该企业变动成本率为60%,资金成本率为10%。一年按360天计算。那么,该企业应收账款占用资金将增加()万元。
已知某投资项目的项目计算期是8年,资金于建设起点一次投入,当年完工并投产,若投产后每年的现金净流量相等,经预计该项目包括建设期的静态投资回收期是2.5年,则按内含报酬率确定的年金现值系数是()。
下列有关每股收益说法正确的是()。
财务管理环境是指对企业财务活动和财务管理产生影响作用的企业外部条件的统称。()
某一公司下一年度部分预算资料如下:该公司生产和销售平衡,假设下一年产品销售定价为22元,适用的所得税税率为25%。要求:(1)计算保本销售量(计算结果四舍五人取整数,下同)。(2)若下一年企业利息费用为100000
通常来说,正常标准成本从数额上看,它应当大于理想标准成本。()
企业在编制零基预算时,需要以现有的费用项目为依据,但不以现有的费用水平为基础。()
随机试题
根据《房屋建筑工程和市政基础设施工程实行见证取样和送检的规定》,下列关于见证取样人员的说法,正确的是()。
总分类账适用于()账簿。
Yourgradewillbebasedonlargepartontheoriginalityofyourideas.
女性,20岁。因低热,疲乏无力3个月,闭经2年而发现肺结核。痰菌阳性,体检发现明显消瘦,肤色暗,血压90/60mmHg,心率62次/分,心音低钝,血清钠125mmol/L。本病人最可能并发
当集料中二氧化硅含量大于52%时,属于酸性集料()。
排列图中的每个直方形都表示一个质量问题或影响因素,其影响程度与各直方形的( )。
施工单位在施工图核对时,重点检查的项目有()。
某乡造纸印刷厂附近的下水道堵塞,造成污水四溢,臭气熏天。附近几个村的村民深受其害,多次向有关部门反映,但问题一直得不到解决。某知名报刊记者对此作了专题采访,并在该报的监督专栏里对有关部门提出了批评和建议,终于促使有关部门马上采取措施。结果,在不到一周的时间
我国以猪、家禽为主的畜牧业生产主要分布在()。
Whenwouldtheymeet?
最新回复
(
0
)