首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2013年生产经营业务如下: 其中:6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产专用设备并于当月投入使用,取得的增值税专用发票上注明价款400万元,增值税68万元,企业采用直
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2013年生产经营业务如下: 其中:6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产专用设备并于当月投入使用,取得的增值税专用发票上注明价款400万元,增值税68万元,企业采用直
admin
2018-05-25
46
问题
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2013年生产经营业务如下:
其中:6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产专用设备并于当月投入使用,取得的增值税专用发票上注明价款400万元,增值税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机关认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。计算企业所得税应纳税所得额时,安全生产设备折旧费调整应纳税所得额的金额是( )万元。(2010年考题改编)
选项
A、18.40
B、33.25
C、36.80
D、43.01
答案
A
解析
当年会计上的折旧=400×(1—8%)÷5÷12×6=36.8(万元)
当年按照税法规定所得税前允许扣除的折旧=400×(1—8%)÷10÷12×6=18.4(万元)
所以,安全生产设备折旧费应调增应纳税所得额=36.8—18.4=18.4(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Odpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
在确定企业所得税应纳税所得额时,下列项目中,不允许从收入总额中直接扣除的是()。
纳税人在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,税务机关除追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金外,并处()的罚款。
关于企业所得税中收入总额的确定,下列各项表述中正确的是()。
下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。
甲企业与中科院签订技术开发合同,注明研究开发经费20万元,技术使用费30万元,则该合同计税依据为()。
计算个体工商户的应纳税所得额时,下列项目中可以据实扣除的是()。个体户支付给个人的安装劳务费应代付的个人所得税额是()元。
纳税人经营下列业务的收入,可以分期确定并据以计算应纳税所得额的有()。
下列关于车船使用税说法错误的有()。
对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据是()。
某中外合资餐饮公司2004年业务收入总额为1500万元,其交际应酬费实际开支40万元,税前扣除数额为()万元。
随机试题
Laurawasmarriedfor6months.Herhusbandwasusingdrugs.Shedidn’twanthersonorherunbornbabytolivethatway,butsh
A.尤因肉瘤B.骨软骨瘤C.骨巨细胞瘤D.骨肉瘤X线摄片常显示“葱皮”现象的骨肿瘤是
男,29岁,因急性胰腺炎入院,以下护理措施不正确的是
下列有关有限合伙人的表述中,不符合《合伙企业法》规定的有:()
某企业购入一辆小汽车,按照现行企业财务制度及相关规定,该汽车的购置费用属于企业的()。
汉译英:“希腊”,正确的翻译为( )。
甲公司为工业企业,对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。(1)2×14年1月1日,甲公司将一栋厂房用于出租,于当日与乙公司签订租赁协议,协议约定该项房屋的租赁期为2年,每年年初支付当年租金200万元。原厂房的账面原值为4000万元,已计提折旧160
假设某计算机的存储系统由Cache和主存组成。某程序执行过程中访存1000次,其中访问Cache缺失(未命中)50次,则Cache的命中率是()。
亲属是指基于婚姻、血缘或收养而产生的社会关系。亲属产生的三个根据中,婚姻和收养都是法律行为,是亲属产生的人为因素,可以依法解除,血缘关系是自然因素,不能人为解除。下列情形,不能认定为存在亲属关系的是:
A、Shedoesn’tlikethefilm.B、Thefilmishardtounderstand.C、Shesawthefilmfrombeginningtoend.D、Sheonlysawthelast
最新回复
(
0
)