首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2000年8月份取得以下收入 (1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元; (2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1900元; (3)代销中国福利彩票50
某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2000年8月份取得以下收入 (1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元; (2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1900元; (3)代销中国福利彩票50
admin
2008-11-03
43
问题
某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2000年8月份取得以下收入
(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;
(2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1900元;
(3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元;
(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元;
(5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元;
(6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。
要求:
(1)计算上述业务应缴纳的营业税。
(2)计算该协会应代扣代缴的营业税。
选项
答案
(1)收取的团体会员费40000元、个人会员费10000元免征营业税。 代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50(元) 福利彩票手续费应纳营业税=500×5%=25(元) 照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元) 国外咨询收入60000元免征营业税 培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840(元) 上述业务应缴纳的营业税=50+25+1400+3840=5315(元) (2)代扣代缴营业税额=21000×3%=630(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OeFc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列行为中,不适用代理的是()。
某房屋登记的所有人为甲,乙认为自己是共有人,于是向登记机构申请更正登记。甲不同意,乙又于3月15日进行了异议登记。3月20日,丙打算买甲的房屋,但是到登记机构查询发现甲的房屋存有异议登记,遂放弃购买。乙申请异议登记后,发现自己的证据不足,遂对此事置之不理。
关于资本项目外汇收支管理,下列说法不符合法律规定的是()。
(2016年)2016年3月1日,为支付工程款项,A公司向B公司签发一张以甲银行为承兑人,金额为150万元的银行承兑汇票。汇票到期日为2016年9月1日,甲银行作为承兑人在汇票票面上签章。4月1日,B公司将该汇票背书转让给C公司,用于支付买卖合同
根据《指定管理人规定》的规定,下列情形中,不属于人民法院根据债权人会议或者依职权径行决定更换个人管理人的是()。
张三在笔记本电脑上下载一个游戏插件,在下载过程中,该软件提醒:如果对电脑其他文件资料造成一定损害,概不负责;请谨慎下载。张三同意后继续下载。下载完毕后,电脑中毒,内存重要资料灭失,张三诉至法院要求该软件开发公司进行赔偿。根据合同法律制度的规定,下列表述中不
2016年8月8日,甲、乙、丙、丁共同出资设立了A有限责任公司(简称“A公司”)。公司章程对股权转让事项未做规定。2017年6月8日,甲与戊订立合同,约定将其所持有的全部股权以20万元的价格转让给戊。甲于同日分别向乙、丙、丁发短信,告知拟转让股权给戊以及转
A股份有限公司(简称“A公司”)注册资本为8000万元。甲系A公司控股股东,持股比例为35%。乙持有A公司股份192万股。2017年8月20日,乙听到A公司欲进行产业转型的传闻,遂通过电话向A公司提出查阅董事会近一年来历次会议决议的要求。次日,A
某研究所的研究员王某利用本单位的物质技术条件完成了一项发明,之前王某与研究所就该项发明有一份协议,约定了专利申请权和专利权归王某。根据《专利法》的规定,以下关于该项发明专利申请权和专利权归属的说法,正确的是()。
下列借款合同中,应缴纳印花税的是()。
随机试题
在食补养生膳的设计中,可将食补对象的体质划分为_______体质。
食物在体内氧化所释放的能量可转化为
根据违法行为的性质和危害程度的不同,卫生法中的法律责任分为
一般来说,老年人用药在增加剂量之前至少应间隔
Windows操作系统是一个()。
某公司2013年6月接受捐赠小汽车10辆,成本为135000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为150000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为148000元/辆。该公司应缴纳车辆购置税()元。
财政行政诉讼的主管机关是( )。
行政义务必须履行,但行政职权可以放弃。()
加入世贸组织,为我国经济发展赢得了一个相对稳定和可以预见的国际环境。中国经济保持了强劲增长势头。国家统计局的数字显示,我国人均GDP从2001年的1000美元提高到了2005年的1700美元。5年来.我国实际利用外资超过3000亿美元,这带动了国
乌鸦:翅膀:飞翔()
最新回复
(
0
)