问题
某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2000年8月份取得以下收入
(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;
(2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1900元;
(3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元;
(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元;
(5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元;
(6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。
要求:
(1)计算上述业务应缴纳的营业税。
(2)计算该协会应代扣代缴的营业税。
选项
答案
(1)收取的团体会员费40000元、个人会员费10000元免征营业税。 代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50(元) 福利彩票手续费应纳营业税=500×5%=25(元) 照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元) 国外咨询收入60000元免征营业税 培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840(元) 上述业务应缴纳的营业税=50+25+1400+3840=5315(元) (2)代扣代缴营业税额=21000×3%=630(元)
解析
