问题
胡某2012年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权使用费收入4500元。胡某这两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、1160
B、1200
C、1340
D、1500
答案
A
解析
特许权使用费收入“按次征收”,胡某的两项特许权使用费收入应纳的个人所得税=(3000—800)×209/6+4500×(1—20%)×20%=1160(元)。
