首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公司预计来年的每股收益是2.5元。公司不打算将这些收益再投资,而是计划将所有的收益都作为股利支付给股东。在公司未来没有增长这种预期下,公司当前的股价是50元。要求: 设在可预见的将来,公司可以削减其股利支付率到80%,并用留存收益投资。如果所有未来收益
某公司预计来年的每股收益是2.5元。公司不打算将这些收益再投资,而是计划将所有的收益都作为股利支付给股东。在公司未来没有增长这种预期下,公司当前的股价是50元。要求: 设在可预见的将来,公司可以削减其股利支付率到80%,并用留存收益投资。如果所有未来收益
admin
2019-08-12
54
问题
某公司预计来年的每股收益是2.5元。公司不打算将这些收益再投资,而是计划将所有的收益都作为股利支付给股东。在公司未来没有增长这种预期下,公司当前的股价是50元。要求:
设在可预见的将来,公司可以削减其股利支付率到80%,并用留存收益投资。如果所有未来收益的增加,都只来自于用留存收益进行的新投资,预期新投资的报酬率是10%。假设公司的股权资本成本为8%,新政策对公司的股价会产生什么影响?
选项
答案
g=留存收益比率×新投资的报酬率=20%×10%=2%, P=2/(8%-2%)=33.33(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OhIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
经营性现金流
如果美元利率为8%,而美元对欧元的预期升值率为3%,那么()。
其他条件相同的情况下,债券的票面利率越低,到期收益率同等幅度波动引起价格波动幅度()。
对于一个无风险资产和风险资产的组合,假定可以无风险利率任意借贷资金,有效的形状是()。
假设无抛补利率平价、抛补利率平价绝对购买力平价和相对购买力平价都成立,请预测下列各种情况下本币名义汇率将如何变化(必须注明需使用到哪些平价条件)。(1)本国利率为3%,而国外利率为5%。(2)本国的预期通货膨胀比国外的高1个百分点。
W电力公司正在考虑一个2000元的投资项目,其资金来源于权益融资和10年期的银行借款,公司的目标负债权益比为1。预计该项目每年将产生息税前收益800万元,且为永续性的。假设银行借款利率为10%,权益资本成本为20%,公司所得税率为25%。试用WACC
在决定货币需求的各个因素中,收入水平的高低和收入获取时间长短对货币需求的影响分别是()。
如果公司每年支付的股利是每股5元,折现率为12%,则该股票的内在价值为()元。
M公司进行配股发行,规定每三份配股权可认购一股新股,认购价格为每股20美元,除权后的股票每股市场价格是26美元,那含权股票的每股价格为()。
买入股票看涨期权的盈亏平衡点是股票价格等于()。
随机试题
某县交通部门在整顿机动车辆的管理活动中可以作为作出行政处罚的根据包括()。
下列指标中,属于项目部施工成本考核的有()。
把法划分为公法与私法的法系是()
患者出现右上腹疼,发热,白细胞升高,超声检查胆囊明显增大,内见粗斑点状不均匀非沉积性回声,这可能提示为
粪便检查,以白细胞、脓细胞为主,红细胞少而形态较完整,可见吞噬细胞,最可能为
A.青紫色B.樱红色C.咖啡色D.鲜红色E.黑色牛饲喂大量含生氰糖苷含量较高的饲料,导致发生缺氧,可见皮肤和可视黏膜颜色为
A、腺癌B、鳞状细胞癌C、印戒细胞癌D、非浸润性癌E、髓样癌女性的肺癌大多属于
某酒厂2012年2月份生产一种新的粮食白酒,用于广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元。比例税率为20%。该笔业务当月应缴纳的消费税和增值税分别为()元
2019年1月5日,某市咨询公司田先生前往信达税务师事务所咨询,现就下列问题分别予以解答。根据上述资料,回答下列问题:丙企业法定代表人转让其持有的A公司的30%的股权,应如何缴纳个人所得税?
根据2005年中国银行业监督管理委员会发布的《商业银行风险监督核心指标》,核心负债比率不得低于()。
最新回复
(
0
)