首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
戊公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下: 资料一:2014年E产品实际产销量为3680件,生产实际用工为7000小时,实际人工成本为16元/
戊公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下: 资料一:2014年E产品实际产销量为3680件,生产实际用工为7000小时,实际人工成本为16元/
admin
2017-03-09
42
问题
戊公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下:
资料一:2014年E产品实际产销量为3680件,生产实际用工为7000小时,实际人工成本为16元/小时。标准成本资料如下表所示:
资料二:F产品年设计生产能力为15000件,2015年计划生产12000件,预计单位变动成本为200元,计划期的固定成本总额为720000元。该产品适用的消费税税率为5%,成本利润率为20%。
资料三:戊公司接到F产品的一个额外订单,意向订购量为2800件,订单价格为290元/件,要求2015年内完工。
要求:
根据资料二,如果2015年F产品的目标利润为150000元,销售单价为350元,假设不考虑消费税的影响。计算F产品保本销售量和实现目标利润的销售量。
选项
答案
保本销售量×(350-200)-720000=0 求得:保本销售量=720000/(350-200)=4800(件) 实现目标利润的销售量×(350-200)-720000=150000 求得:实现目标利润的销售量=(150000+720000)/(350-200)=5800(件)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OjH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
利用高低点法预测资金占用量时,高点数据是指资金占用量的最高点及其对应的产销量等,低点数据是指资金占用量的最低点及其对应的产销量等。()
B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N
某企业(非房地产开发企业)准备将一处房地产转让给另一家企业乙,房地产公允市价为2000万元,城建税税率及教育费附加征收率分别为7%和3%,营业税税率为5%,印花税税率为0.05%。企业面临两种选择:一种是直接将房地产按照2000万元的价格销售给乙企业;另一
股东通过经营者伤害债权人利益的常用方式是()。
有一投资项目,原始投资为270万元,全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零,运营期为5年,每年可获得现金净流量69万元,则此项目的内部收益率为()。
某上市公司计划建造一项固定资产,寿命期为5年,需要筹集资金净额600万元。有以下资料:资料一:目前市场平均收益率为10%,无风险收益率为4%,β系数为0.4。资料二:如果向银行借款,则手续费率为1%,年利率为5%,每年计息一次,到期一次还本。
约束性固定成本不受管理当局短期经营决策行动的影响。下列各项中,不属于企业约束性固定成本的是()。
下列有关货币市场的表述中,错误的有()。
关于认股权证下列表述中,不正确的是()。
随机试题
现况调查研究的目的不包括
杨成是民申股份有限公司新聘任的总经理,在被聘任之前,杨成曾与他人签订一批货物的买卖合同,因市场行情不好,杨成一直未能将该批货物转卖出去。待其上任后,他未与任何人说,便悄悄将该批货物卖给民申股份有限公司,后来被公司监事会发现,监事会认为杨成身为公司经理,不得
炮眼直径大于50mm,深度大于()m称为深孔爆破,主要用于立井井筒及溜煤眼、大断面硐室以及露天开采的台阶爆破。
下列属于授予发明和实用新型专利权应具备的条件的有()。
下列关于工程量清单作用的说法中,不正确的是( )。
我国《预算法》的立法目的是()。
下列情形中,属于基于法律行为而导致的物权变动有()。
变动制造费用耗费差异,是实际变动制造费用与标准工时和变动制造费用标准分配率乘积之间的差额。( )
所经营的各种商品的利润率存在负相关关系是采用多角经营控制风险的惟一前提。()
要利用百度搜索引擎准确检索有关“市场营销”的文献,最佳检索策略为输入()进行检索。
最新回复
(
0
)