首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年5月10日,甲公司将其持有的一项以权益法核算的长期股权投资全部出售,取得价款1200万元,当日办妥手续。出售时,该项长期股权投资的账面价值为1100万元,其中投资成本为700万元,损益调整为300万元,可重分类进损益的其他综合收益为100万元,不
2017年5月10日,甲公司将其持有的一项以权益法核算的长期股权投资全部出售,取得价款1200万元,当日办妥手续。出售时,该项长期股权投资的账面价值为1100万元,其中投资成本为700万元,损益调整为300万元,可重分类进损益的其他综合收益为100万元,不
admin
2018-09-19
52
问题
2017年5月10日,甲公司将其持有的一项以权益法核算的长期股权投资全部出售,取得价款1200万元,当日办妥手续。出售时,该项长期股权投资的账面价值为1100万元,其中投资成本为700万元,损益调整为300万元,可重分类进损益的其他综合收益为100万元,不考虑增值税等相关税费及其他因素,甲公司处置该项股权投资应确认的相关投资收益为( )万元。
选项
A、100
B、500
C、400
D、200
答案
D
解析
处置该项长期股权投资应确认的投资收益=1200—1100+100=200(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ojh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于或有事项,下列说法中正确的有()。
在企业合并中,购买方取得被购买方的可抵扣暂时性差异,按照税法规定可以用于抵减以后年度应纳税所得额,一定确认递延所得税资产。()
确认递延所得税资产一定会影响所得税费用。()
蓝天公司与其被投资单位甲,乙,丙,丁,戊公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,有关资料如下:(1)蓝天公司与各被投资单位的关系①蓝天公司拥有甲公司70%有表决权的股份,对甲公司的财务和经营政策拥有控制权,该项股权于2010年1月取得
甲公司与长期股权投资、合并财务报表有关的资料如下:(1)2013年度①1月1日,甲公司与非关联方丁公司进行债务重组,丁公司以其持有的公允价值为15000万元的乙公司70%有表决权的股份,抵偿前欠甲公司货款16000万元。甲公司对上述应收账款已计提坏
甲公司为乙公司的母公司。2009年12月3日,甲公司向乙公司销售一批商品,增值税专用发票上注明的销售价款为1000万元,增值税税额为170万元,款项已收到;该批商品成本为700万元。假定不考虑其他因素,甲公司在编制2009年度合并现金流量表时,“销售商
2012年10月12日,甲公司向其子公司乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为3000万元,增值税税额为510万元,款项尚未收到;该批商品成本为2200万元,至当年12月31日,乙公司已将该批商品对外销售80%,不考虑其他因素,甲公司在编制2012年1
企业对境外子公司的外币利润表进行折算时,只能采用交易发生日即期汇率。()
甲公司拥有境外经营乙公司80%的股权。下列关于归属于乙公司少数股东的外币报表折算差额在甲公司合并资产负债表的列示项目中,正确的是()。
2015年12月31日,甲公司有关资产、负债项目的期末余额如下:2015年12月31日,即期汇率为1美元=6.2元人民币。甲公司在2015年度财务报表中因外币货币性项目期末汇率变动应当确认的汇兑损失为()万元人民币。
随机试题
下列哪种恶性淋巴瘤属于T细胞源性肿瘤
关于阴道的叙述正确的是
“有……危险”的护理诊断常用于陈述方式中的
下列哪些人员不符合公务员的任职条件?()
根据《反洗钱法》,银行业金融机构在反洗钱方面应承担的义务有()。
音乐舞蹈史诗“十二木卡姆”是()的独特文化艺术。
请以“夏天”为主题设计中班的系列活动,要求:将其中的一个内容设计成具体的活动计划,注意计划完整,并说明设计的意图。
145,120,101,80,65,()
以鸟类迁徙为话题的纪录片《迁徙的鸟》向我们完美展示了一个自然界的奇迹。虽然大部分地表已被人类改造得_______,但在天空中,鸟儿仍是主角,无论雪鹅、野鸭还是云雀,都自有其尊严。“我们需要与自然界和平相处,因为人类不可能_______地生活在这个地球上。”
为了更好地控制教材编写的内容、质量和流程,小李负责起草了图书策划方案(请参考“图书策划方案.docx”文件)。他需要将图书策划方案Word文档中的内容制作为可以向教材编委会进行展示的PowerPoint演示文稿。现在,请你根据图书策划方案(请参
最新回复
(
0
)