问题
某企业的一幢房产原值100万元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为20%,则该企业应缴纳的房产税为( )元。
选项
A、6600
B、9600
C、9000
D、0
答案
B
解析
本题考核从价计征房产税的计算。从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。该企业应缴纳的房产税=1000000×(1—20%)×1.2%=9600(元)。
