问题
国内某建筑公司在国外承包了一项建筑工程,取得工程价款3000万元;在境内承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款1500万元;建设一幢办公楼自用,价值1000万元。该建筑公司应纳营业税为( )。
选项
A、165万元
B、75万元
C、135万元
D、45万元
答案
D
解析
境外承包工程不需要缴纳营业税,自建自用不动产不征营业税。应纳营业税=1500×3%=45(万元)。
