首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
可转换债券与资本成本计算综合 甲公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资1亿元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹集资金,并初步拟定了筹资方案。有关资料如下: (1)可转换债券按面值发行,期限5年。每份可
可转换债券与资本成本计算综合 甲公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资1亿元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹集资金,并初步拟定了筹资方案。有关资料如下: (1)可转换债券按面值发行,期限5年。每份可
admin
2022-08-30
48
问题
可转换债券与资本成本计算综合
甲公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资1亿元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹集资金,并初步拟定了筹资方案。有关资料如下:
(1)可转换债券按面值发行,期限5年。每份可转换债券的面值为1000元,票面利率为5%,每年年末付息一次,到期还本。可转换债券发行一年后可以转换为普通股,转换价格为25元。
(2)可转换债券不可赎回期为4年,第4年末甲公司有权以1050元的价格赎回全部尚未转股的可转换债券。
(3)甲公司股票的当前价格为22元,预期股利为0.715元/股,股利年增长率预计为8%。
(4)当前市场上等风险普通债券的市场利率为10%。
(5)甲公司适用的企业所得税税率为25%。
(6)为方便计算,假定转股必须在年末进行。
要求:
计算可转换债券的税前资本成本,判断拟定的筹资方案是否可行并说明原因。
选项
答案
第4年年末的转换价值为1197.20元,赎回价格为1050元,投资人应当选择在第4年年末转股。 设可转换债券的税前资本成本为K,则有: 1000=1000×5%×(P/A,K,4)+1197.20×(P/F,K,4) 当K=10%时,未来现金流入现值=50×3.1699+1197.20×0.6830=976.18(元) 当K=9%时,未来现金流入现值=50×3.2397+1197.20×0.7084=1010.08(元) (K-9%)/(10%-9%)=(1000-1010.08)/(976.18-1010.08) K=9.30% 由于可转换债券的税前资本成本小于等风险普通债券的市场利率,对投资人没有吸引力,筹资方案不可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Olnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
当代证券组合理论认为不同股票的投资组合可以降低风险,股票的种类越多,风险越小,包括全部股票的投资组合风险为零。()
按照我国《优先股试点管理办法》的有关规定,上市公司公开发行优先股应当在公司章程中规定的事项有()。
在变动成本法与完全成本法下,引起分期损益产生差异的根本原因是()。
根据《股票发行与交易管理条例》的规定,下列事项中上市公司无需作为重大事件公布的是()。
下列项目中,不属于现金持有动机中交易动机的是()。
某公司2015年的利润留存率为60%,净利润和股利的增长率均为6%。该公司股票的B值为2,国库券利率为4%,市场平均股票收益率为7%。则该公司2015的本期市盈率为()。
对于每间隔一段时间支付一次利息的债券而言,下列说法正确的有()。
在其他条件不变的情况下,下列情形中,可能引起普通股资本成本下降的是()。
在不考虑优先股息时,融资决策中的总杠杆能够表达企业边际贡献与税前盈余的比率。()
随机试题
用塞宾公式计算混响时间是有限制条件的。当室内平均吸声系数小于多少时,计算结果才与实际情况比较接近?[2010年第16题]
A.无意模仿B.有意模仿C.强迫模仿D.系统教育E.强化教育糖尿病患者跟随电视录像学习做无糖食品,这种行为属于
患者,男性,23岁。在工地上被铁钉扎伤来院就诊,医嘱行破伤风抗毒素皮试,皮试结果阳性,拟进行脱敏注射,方法为
肥胖病人心影呈高血压心脏病病人心影呈
政府采购的投诉人对政府采购监督管理部门的投诉处理决定不服或者政府采购监督管理部门逾期未做处理的,可以采取的救济途径有()。
0.375×250+3.75×24+37.5×5.1=()。
局域网是一种在小区域内使用的网络,其英文缩写为______。
行为失范者采用违背教育规范的手段谋取个体或群体利益的失范行为被称作()
根据股息贴现模型决定的股票内在价值是否忽视了买卖股票的资本利得,为什么?
Earthquake1.Everyyearearthquakesareresponsibleforalargenumberofdeathsandavastamountofdestructioninvariou
最新回复
(
0
)