问题
某企业转让某一专利权,取得收入20 000元已存入银行,该专利权原值48 000元,已摊销28 800元,已提无形资产减值准备200元。销售该资产适用的营业税税率为5%.,其应交营业税为( )元。
选项
A、1 000
B、2 400
C、960
D、950
答案
A
解析
变卖无形资产专利权应交营业税=20 000×5%.=1 000(元)。
