首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业转让某一专利权,取得收入20 000元已存入银行,该专利权原值48 000元,已摊销28 800元,已提无形资产减值准备200元。销售该资产适用的营业税税率为5%.,其应交营业税为( )元。
某企业转让某一专利权,取得收入20 000元已存入银行,该专利权原值48 000元,已摊销28 800元,已提无形资产减值准备200元。销售该资产适用的营业税税率为5%.,其应交营业税为( )元。
admin
2022-06-23
59
问题
某企业转让某一专利权,取得收入20 000元已存入银行,该专利权原值48 000元,已摊销28 800元,已提无形资产减值准备200元。销售该资产适用的营业税税率为5%.,其应交营业税为( )元。
选项
A、1 000
B、2 400
C、960
D、950
答案
A
解析
变卖无形资产专利权应交营业税=20 000×5%.=1 000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OmS0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某会计人员记账时,将应记入“应收账款”科目贷方的96000元误记入借方。会计人员在查找该项错账时,在下列方法中,应采用的方法是()。
某会计人员在记账时,将应记人“银行存款”科目借方的5600元误记为560元。下列方法中,会计人员查找该项错账时,应当采用的是()。
某企业2010年12月份发生的费用有:计提车间用固定资产折旧10万元,发生车间管理人员工资40万元,支付广告费用30万元,计提短期借款利息20万元,支付车间同定资产修理费用10万元,发生的停工损失为30万元,发生房产税为10万元。则该企业当期的期间费用总额
企业将一笔无法支付的应付款项5000元转销时,应贷记()科目。
材料按计划成本核算的企业,月终应将发出材料的成本差异()。
无法查明原因的现金溢余,应冲减“管理费用”账户。()
资产负债表中的“待摊费用”项目应直接根据“待摊费用”科目的余额填列。
下列与可供出售金融资产相关的业务中,会导致企业营业利润发生增减变动的是()。
甲公司生产A产品经过两道工序加工而成,第一道工序需40小时,第二道工序需60小时,本月月初无在产品,本月投入生产800件产品,第一道工序在产品数量200件,第二道工序在产品数量100件。本月投入直接材料240万元,直接人工55.5万元,制造费用36万元。假
长期股权投资采用成本法核算,在被投资单位宣告分配投资以前年度现金股利时,投资企业的会计处理是()。
随机试题
下列关于亲属语言的表述,不正确的一项是
正确的口腔健康模式是()
替代学习疗法属于下列哪项
已知:甲公司股票的必要报酬率为12%。乙公司2015年1月1日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率8%,5年期。已知:(P/A,12%,3)=2.4018,(P/F,12%,3)=0.7118,(P/F,12%,2)=0.7972,(P/F,12%
现实生活中虽没有龙,却有龙的形象、龙的概念。这一情形表明()。
下列关于我国古代文化常识的表述,不正确的一项是:
甲租用乙的地种粮食,今年共收获3000斤粮食,包括大米、玉米和红薯。其中玉米800斤,红薯600斤。如果除租金之外,甲每年须将收获的大米的N%给乙作为回报,同时将红薯超过粮食总重的15%的部分也按照N%给乙作为回报,甲今年一共给乙210斤粮食,那么N%为多
不属于第三次科技革命新特点的选项是()。
ThedebateastowhethertheInternetorbooksareaboontoschooleducationisconductedonthesuppositionthatthemediumis
A、Theyareconfused.B、Theyareangry.C、Theyarehappy.D、Theyareworried.C
最新回复
(
0
)