首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知图4-31所示重物重力的大小P=100N,用F=500N的压力压在一铅直面上。其摩擦因数fs=0.3,则重物受到的摩擦力为( )。
已知图4-31所示重物重力的大小P=100N,用F=500N的压力压在一铅直面上。其摩擦因数fs=0.3,则重物受到的摩擦力为( )。
admin
2014-04-09
43
问题
已知图4-31所示重物重力的大小P=100N,用F=500N的压力压在一铅直面上。其摩擦因数f
s
=0.3,则重物受到的摩擦力为( )。
选项
A、F
s
=f
s
F
N
=150N
B、F
s
=P=100N
C、F
s
=F=500N
D、F
s
=f
s
P=30N
答案
B
解析
F
max
=f
s
F
N
=150N>P,所以此时摩擦力F
s
未达到最大值,应用平衡方程∑F
y
=0求摩擦力。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Omgf777K
本试题收录于:
发输变电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
发输变电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
由图示数字逻辑信号的波形可知,三者的函数关系是:
已知点的运动方程为x=2t,y=t2-t,则其轨迹方程为:
由D、JK触发器组成的逻辑电路如图7-68所示,Q1、Q2的初始状态为00,D=1,当第一个脉冲和第二个脉冲作用后,Q1、Q2分别变为()。
在Windows操作系统中,当一个应用程序窗口最小化后,该应用程序()。
系统软件中最重要的是()。
在图5-55所示杆件中,最大压应力发生在截面上的哪一点?()
已知动点在运动的过程中恒有v=Sm/s,a=10m/s2,则动点的切向加速度ατ和法向加速度an的大小为()。
如图所示,均质鼓轮A和圆盘B质量均为m,半径均为R,物体C质量也为m。若物体C上升时的速度为v,则系统对A点的动量矩为()。
平面区域D:x2+y2≤9,则=()。
(2007年)重W的圆球置于光滑的斜槽内。右侧斜面对球的约束力,FNB的大小为()。
随机试题
交通事故预防应考虑
男性患儿12岁,患风湿热,自觉心慌,心跳,心脏听诊心率增快,第一心音低钝,提示此患儿损害较重的组织可能是
有关粉体性质的错误描述是
口角的正常位置约相当于
少腹逐瘀丸属于()
黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为10%,长期债券2000万元。资本成本为8.5%,现向银行借款800万元,期限为5年、年利率为5%,分次付息到期一次还本,筹资费用率为零。该借款拟用于投资购买价值为800万元的大型生产设备(不考虑其他相关税
在两差异法下,同定制造费用的差异可以分解为()。(2009年)
下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
如果一个教师最担心的问题是“学生是否能接受我”“领导觉得我如何”,那么这个教师应该处于()阶段。
AfterthePresident’sSonsWereImprisonedIndividualsmakeuphistory,whilehistorygovernsindividuals’actionsandthoug
最新回复
(
0
)