问题
某汽车企业系增值税一般纳税人,2017年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆货价18万元,另外支付境外起运地至输入地起卸前每辆运费2万元。该企业将其中2辆自用(当月取得发票并办理车辆登记),剩余对外销售。
已知:小轿车关税税率20%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆。)
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数。)
该企业下列进口环节海关代征增值税和消费税的计算列式中,正确的是( )。
选项
A、增值税=(400+80)÷(1.9%)×17%=89.67(万元)
B、增值税=(400+80)×17%=81.6(万元)
C、消费税=(400+80)÷(1-9%)×9%=47.47(万元)
D、消费税=(400+80)÷(1+9%)×9%=39.63(万元)
答案
A,C
解析
组成计税价格=(400+80)÷(1-9%)=527.47(万元)。
增值税=527.47×17%=89.67(万元)。
消费税=527.47×9%=47.47(万元)。
