首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某种新鲜水果的含水量为98%,一天后的含水量降为97.5%.某商店以每斤1元的价格购进了1 000斤新鲜水果,预计当天能售出60%,两天内售完.要使利润维持在20%,则每斤水果的平均售价应定为( )元.
某种新鲜水果的含水量为98%,一天后的含水量降为97.5%.某商店以每斤1元的价格购进了1 000斤新鲜水果,预计当天能售出60%,两天内售完.要使利润维持在20%,则每斤水果的平均售价应定为( )元.
admin
2016-07-25
38
问题
某种新鲜水果的含水量为98%,一天后的含水量降为97.5%.某商店以每斤1元的价格购进了1 000斤新鲜水果,预计当天能售出60%,两天内售完.要使利润维持在20%,则每斤水果的平均售价应定为( )元.
选项
A、1.20
B、1.25
C、1.30
D、1.35
E、1.40
答案
C
解析
将果肉看作溶质,将水看作溶剂,将此水果看作溶液;设定价为每斤x元,根据题意,得每1斤的含水量为98%,则果肉质量为1×(1-98%)=0.02(斤);
一天后每1斤水果的含水量为97.5%,则果肉占2.5%,总质量变为
=0.8(斤)
解得x=1.3.
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Onla777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
分析下述论证中存在的缺陷和漏洞,写一篇600字左右的文章,对该论证的有效性进行分析和评论。自从比Mercury价格更低的Bugle报纸5年前上市后,Mercury的发行量就下降了10000份。要使更多的人阅读Metcury报纸,最好的方法就是把价格
S1:S2=1:4。(1)如下左图:圆内接三角形A’B’C’和该圆的外切三角形ABC均为等边三角形,且面积分别为S1和S2;(2)如下右图:三角形ABC为等边三角形,内切圆和外接圆的面积分别为S1和S2;
信任离不开相互尊重,信任是保持长期人际关系的基础。但是,某些私人关系的维持,例如友谊,还需要有共同的爱好。长期的友谊离不开相互尊重和共同爱好的支持。以下哪项可以由上述断定中推出?
在共有10个座位的小会议室内随机地坐上6名与会者,则指定的4个座位被坐满的概率是().
圆x2+y2+2x+4y-3=0到直线l:x+y+1=0的距离为的点共有().
有一商家为了推销其家用电脑和网络服务,目前正在大力开展网络消费的广告宣传和推广促销。经过一定的市场分析,他们认为手机用户群是潜在的网络消费的用户群,于是决定在各种手机零售场所宣传、推销他们的产品。结果两个月下来,效果很不理想。以下哪项如果为真,最有助
过原点的直线与圆x2+y2+4x+3=0相切,若切点在第三象限,则该直线的方程是().
天文学家一直假设,宇宙中的一些物质是看不见的。研究显示:许多星云如果都是由能看见的星球构成的话,它们的移动速度要比任何条件下能观测到的快得多。专家们由此推测:这样的星云中包含着看不见的巨大物质,其重力影响着星云的运动。以下哪项是题干的议论所假设的
马医生发现,在进行手术前喝高浓度加蜂蜜的热参茶可以使他手术时主刀更稳,同时手术时间更短,效果更好。因此,他认为,要么是参,要么是蜂蜜,含有的某些化学成分能帮助他更快更好地进行手术。以下哪项如果为真。能削弱马医生的上述结论?I.马医生在喝含
两只一模一样的铁罐里都装有大量的红球和黑球,其中一罐(取名“甲罐”)内的红球数与黑球数之比为2:1,另一罐(取名为“乙罐”)内的黑球数与红球数之比为2:1.今任取一罐从中依次取出50只球,恰得其中有30只红球和20只黑球,则该罐为“甲罐”的概率是该罐为此“
随机试题
女性,25岁,左膝外上方逐渐隆起包块伴酸痛半年,X线平片提示左股骨下端外侧有一病灶,边缘膨胀,中央有肥皂泡样改变,无明显的骨膜反应。确立诊断,最有力的检查方法是
A、木香B、川楝子C、青皮D、佛手E、柿蒂患者,女,34岁,症见胸胁脘腹胀痛,辨证后属肝气郁滞所致,并伴有食积,治疗宜选用的药物是
下列属于营业税的“服务业一代理业”范围的有()。
下面关于血液功能的叙述中,不正确的是()。
针对“一元二次方程”起始课的教学,两位老师给出了如下教学设计片段:【教师甲】设置问题:请同学们根据下列问题,只列出含未知数x的方程:(1)一个正方形的面积为2,求正方形的边长x。(2)长度为1的线段AB上有一点C,且满足AC/AB=BC/AC,求线
大学生都必须学习自然科学基础。如果代数是必修的或者几何是必修的,那么所有学生都将学习数学。一部分学生要学习微分方程,但代数和三角都是所有学生必修的。因此()。
提出“只有受过恰当教育之后,人才能成为一个人”的西方教育家是()。
某工厂定期购买一种原料,已知该厂每天需要用原料6吨,每吨价格1800元,原料保管等费用平均每天每吨3元,每次购买原料需支付运费900元,若该厂要使平均每天支付的总费用最省,应()天购买一次原料。
【新柏拉图主义】
Wheredoesthenoticecomefrom?
最新回复
(
0
)