问题
某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元;本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。
选项
A、116.24
B、136.00
C、144.50
D、145.95
答案
C
解析
根据税法规定,纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的,时间在1年内,又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。2010年8月该啤酒厂增值税销项税额:800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.5(万元)。
