首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某二端网络N,经测量其开路电压为15V,短路电流为6A,则二端网络的等效电源模型为( )。
某二端网络N,经测量其开路电压为15V,短路电流为6A,则二端网络的等效电源模型为( )。
admin
2014-07-25
36
问题
某二端网络N,经测量其开路电压为15V,短路电流为6A,则二端网络的等效电源模型为( )。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
A
解析
电源模型有两种,一是戴维宁等效电源模型,它是由电压源与电阻串联组成;一是诺顿等效电源模型,它是由电流源与电阻并联组成。戴维宁等效电源模型:U
S
=U
abk
=15V,电阻为
诺顿等效电源模型:I
S
=I
abd
=6A,电阻为
故正确答案为A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Oprf777K
本试题收录于:
发输变电(专业基础)题库注册电气工程师分类
0
发输变电(专业基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
列写节点方程时,如图所示电路中B点的自导为()。
如图所示,此台三相变压器的联结组应属下列哪项()。
变压器的其他条件不变,电源频率增加10%,则原边漏抗X1,副边漏抗X2和励磁电抗Xm会发生下列哪种变化(分析时假设磁路不饱和)()。
如图所示,电路的戴维南等效电路参数Us和Rs为下列何值()。
如图所示所示,集成运放和模拟乘法器均为理想元件,模拟乘法器的乘积系数K>0。uo应为()。
一无损耗同轴电缆,其内导体的半径为a,外导体的内半径为b。内外导体间媒质的磁导率为μ,介电常数为s。该同轴电缆单位长度的外电感L0应为下列哪项数值?()
若图示电路中的电压值为该点的结点电压,则电路中的电流I应为下列哪项数值?()
一台三相变压器的额定数据为:SN=750kVA,U1N/U2N=10/0.4kV,连接组为Y/Yn—0。在低压侧做空载试验,测得线电压为400V,线电流为60A,三相功率为3.8kW,则折算到高压侧的励磁电抗为()Ω。
在一定条件下,已建立化学平衡的某可逆反应,当改变反应条件使化学平衡向正反应方向移动时,下列有关叙述正确的是:
随机试题
基底动脉的分支包括
简述如何正确理解“客人就是上帝”?
A.苏合香B.麝香C.冰片D.石菖蒲治疗血瘀经闭,癓瘕,心腹暴痛,头痛,跌打损伤,风寒湿痹,宜首选
财政部于2005年1月22日公布了新的《会计从业资格管理办法》,该办法自()起施行。
甲公司因专利纠纷于2017年9月起诉乙公司,要求乙公司赔偿300万元。乙公司在年末编制财务报表时,根据法律诉讼的进展情况以及律师的意见,认为对甲公司予以赔偿的可能性在50%以上,赔偿金额在150万元至200万元之间,在此范围内支付各赔偿金额的可能性相同,另
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的8型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2)公
某幼儿园就餐人数:早餐、午餐各60名,晚餐50名,群体人日数为()。
空气中粒径小于10微米的颗粒物能通过呼吸进入人体肺部,特别是小于2.5微米的细粒子还会被吸收到人体血液和淋巴液中。我国空气质量报告中的“可吸入颗粒物”是指()
以下程序的输出结果是______。#include<stdio.h>main(){inta=200;#definea100printf("%d",a);
ThemostfamousinventorofAmerica,______,whobroughtforththesystemofmotionpictures,thephotographandtheelectricli
最新回复
(
0
)