问题
中国公民李某是被单位派往外商投资企业工作的高级职员,2013年度他的收入情况如下:
(1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元。
(2)派遣单位每月支付工资、薪金1000元。
(3)9月份购买福利彩票,一次中奖收入15000元。
(4)取得保险赔款5000元。
(5)李某2012年曾购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。
2013年2月份以每份12元的价格卖出600份,支付卖出债券的税费共计110元。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
关于李某取得保险赔款5000元,下列说法不正确的是( )。
选项
A、保险赔款属于个人所得税的免税项目
B、保险赔款应按“偶然所得”项目征收个人所得税
C、保险赔款应按“其他所得”项目征收个人所得税
D、保险赔款应缴纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)
答案
B,C,D
解析
保险赔款属于个人所得税的免税项目。
