问题
某商店为增值税小规模纳税人,2013年7月取得含税销售额5 800元,当月进货3 000元。2013年7月该商店应纳增值税( )元。
选项
A、168.93
B、223.08
C、406.84
D、842.74
答案
A
解析
本题考核小规模纳税人应纳增值税的计算。应纳增值税额=5 800÷(1+3%)×3%=168.93(元)。
