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甲公司在2×21年发生如下交易或事项: (1)4月30日,确认其他权益工具投资公允价值上升100万元; (2)6月30日,确认国债利息收入50万元; (3)9月30日,因存货市场价格上升转回原计提的存货跌价准备40万元; (4)12月31日,对一项投资性房
甲公司在2×21年发生如下交易或事项: (1)4月30日,确认其他权益工具投资公允价值上升100万元; (2)6月30日,确认国债利息收入50万元; (3)9月30日,因存货市场价格上升转回原计提的存货跌价准备40万元; (4)12月31日,对一项投资性房
admin
2022-03-11
20
问题
甲公司在2×21年发生如下交易或事项:
(1)4月30日,确认其他权益工具投资公允价值上升100万元;
(2)6月30日,确认国债利息收入50万元;
(3)9月30日,因存货市场价格上升转回原计提的存货跌价准备40万元;
(4)12月31日,对一项投资性房地产确认公允价值变动30万元,税法上确定的该项房地产的折旧额为20万元,该项投资性房地产在2×21年年初的账面价值与计税基础相等。
已知甲公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素。下列说法正确的有( )。
选项
A、应确认递延所得税负债37.5万元
B、应转回递延所得税资产10万元
C、国债利息收入不影响递延所得税
D、因上述事项产生的递延所得税费用为47.5万元
答案
A,B,C
解析
事项(1),应确认的递延所得税负债=100×25%=25(万元),计入其他综合收益;事项(2)国债利息收入免税,不影响递延所得税;事项(3),应冲减的递延所得税资产=40×25%=10(万元),计入所得税费用;事项(4),导致投资性房地产账面价值比计税基础高50万元,产生应纳税暂时性差异,应确认的递延所得税负债=50×25%=12.5(万元),计入所得税费用。因此,甲公司在2×21年总共应确认的递延所得税负债=25+12.5=37.5(万元),产生的递延所得税费用=递延所得税负债本期发生额(计入所得税费用的部分)一递延所得税资产本期发生额(计入所得税费用的部分)=12.5-(-10)=22.5(万元);选项A、B、C正确。
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会计题库注册会计师分类
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会计
注册会计师
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