问题
中国公民张某将一套闲置住房出租给李某居住,按照市场价格每月收取租金5000元,假定不考虑其他税费,张某每月租金收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、840
B、400
C、420
D、800
答案
B
解析
个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起,暂减按10%的税率征收个人所得税。张某每月租金收入应缴纳个人所得税=5000×(1—20%)×10%=400(元)。
