首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司没有优先股,去年销售额为2000万元,息税前利润为600万元,利息保障倍数为3,变动成本率为50%,则公司的联合杠杆系数为( )。
某公司没有优先股,去年销售额为2000万元,息税前利润为600万元,利息保障倍数为3,变动成本率为50%,则公司的联合杠杆系数为( )。
admin
2020-07-27
37
问题
某公司没有优先股,去年销售额为2000万元,息税前利润为600万元,利息保障倍数为3,变动成本率为50%,则公司的联合杠杆系数为( )。
选项
A、2.5
B、1.5
C、3
D、5
答案
A
解析
利息=息税前利润/利息保障倍数=600/3=200(万元),联合杠杆系数=边际贡献/(息税前利润—利息)=2000×(1—50%)/(600—200)=2.5。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OvBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲产品在生产过程中,需经过二道工序,第一道工序定额工时2小时,第二道工序定额工时3小时。期末,甲产品在第一道工序的在产品40件,在第二道工序的在产品20件。作为分配计算在产品加工成本(不含原材料成本)的依据,其期末在产品约当产量为()件。
下列关于成本分类的说法中,正确的是()。
下列关于市场增加值的说法中,错误的是()。
根据公司公开的财务报告计算披露的经济增加值时,不需纳人调整的事项是()。
K公司2014年流动资产由速动资产和存货构成,存货年初数为500万元,年末数为870万元。其他资料如下:假定企业不存在其他项目,一年按360天计算。要求计算:流动资产及总资产的年初数、年末数;
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元。该项目备选的筹资方案有三个:(1)按11%的利率平价
下列各项措施中,不能导致企业经营风险下降的有()。
下列关于资本结构的决策的各种方法,说法正确的有()。
某公司有负债的股权资本成本为20%,债务税前资本成本为6%,以市值计算的债务与企业价值的比为1:3。若公司目前处于免税期,则无负债企业的权益资本成本为()。
假设ABC公司股票目前的市场价格为24元,而在一年后的价格可能是35元和16元两种情况。再假定存在一份100股该种股票的看涨期权,期限是一年,执行价格为30元。投资者可以按10%的无风险利率借款。投资者购进上述股票且按无风险利率10%借入资金,同时售出一份
随机试题
针刺下列何穴有导致气胸危险
d_________vt.分配,分给
流痰初期,用方为流痰中期,用方为
患肝硬化时,脾大的主要原因是
检察机关对未成年人童某涉嫌犯罪的案件进行审查后决定附条件不起诉。在考验期间,下列哪些情况下可以对童某撤销不起诉的决定、提起公诉?(2013年试卷2第72题)
《工伤保险条例》规定,工伤职工或者其近亲属骗取工伤保险待遇的,将被责令退还,并处()罚款。
基金估值时,时存在活跃市场的投资品种,如估值日有市价的,应采用市价确定股票投资的公允价值。()
甲公司2009年3月5日向乙公司购买了一处位于郊区的厂房,随后出租给丙公司。甲公司以自有资金向乙公司支付总价款的30%,同时甲公司以该厂房作为抵押向丁银行借入余下的70%价款。这种租赁方式是()。2009年
2008年11月,甲公司发生以下业务:(1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。(2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。(3)以某项专利技术投资入股,该专利技术的账面原值为50万元,评估
文化建设的根本问题是()
最新回复
(
0
)