问题
某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税30万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需要缴纳的消费税是多少?(消费税税率为10%)
选项
答案
关税完税价格=30÷30%=100万元 组成计税价格=(100+30)÷(1.10%)=144.4万元 应纳消费税税额=144.4×10%=14.44万元
解析
