首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
admin
2014-11-20
45
问题
某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。
答案
C
解析
题干中两真两假。经观察甲和乙的话具有矛盾关系,得知二者必一真一假。推出:丙和丁的话也必有一真一假。先观察丙和丁这两句话。如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这与二者一真一假矛盾。所以,丙的话一定为真,且丁的话为假。故说真话的为乙和丙。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ovva777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
活动课程
发展性教学原则
并非所有出于良好愿望的行为必然会导致良好的结果。如果以上断定为真,则以下哪项断定必真?
某公司有F、G、H、I、M和P六位总经理助理,三个部门。每一个部门恰由三个总经理助理分管。每个总经理助理至少分管一个部门。以下条件必须满足:(1)有且只有一位总经理助理同时分管二个部门。(2)F和G不分管同一部门。(3)H和I不分管同一部
某市警察局的统计数字显示,汽车防盗装置降低了汽车被盗的危险性。但是汽车保险业却不以为然,他们声称,装了汽车防盗装置的汽车反而比那些没有装此类装置的汽车更有可能被偷。下面哪一条如果正确,最能理解这个明显的矛盾?
所有安徽来京打工人员,都办理了暂住证;所有办理了暂住证的人员,都获得了就业许可证;有些安徽来京打工人员当上了门卫;有些业余武术学校的学员也当上了门卫;所有的业余武术学校的学员都未获得就业许可证。如果上述断定都是真的,则除了以下哪项,其余的断定也必定是真的?
有一种观点认为,到21世纪初,和发达国家相比,发展中国家将有更多的人才死于艾滋病。其根据是:据统计,艾滋病毒感染者人数在发达国家趋于稳定或略有下降,在发展中国家却持续快速发展;到21世纪初,估计全球的艾滋病毒感染者将达到4000万至1.1亿人,其中,60%
一段时期以来,因网络上所谓政府官员“神回复”的接连出现,引发了公众对官员“雷语”现象的关注。据媒体报道,某地方官员问专家“江豚好不好吃”,当得到“不好吃”的答复时,这位官员竟说:“不好吃干吗要保护?”以下各项都是该地方官员的话所隐含的意思,除了哪一项?
在最近的一部以17世纪的欧洲为背景的电影中,有男主角自由泳的镜头,而自由泳在19世纪20年代以前的欧洲尚未出现。然而因为看电影的人明显对游泳动作史并不在行,因此对于大多数电影观众来说,这一错误显然不会影响该电影在其他方面所揭示的任何历史的真实性。以下哪项
一般人认为,广告商为了吸引顾客不择手段。但广告商并不都是这样。最近,为了扩大销路,一家名为《港湾》的家庭类杂志改名为《炼狱》,主要刊登暴力与色情内容。结果原先《港湾》杂志的一些常年广告客户拒绝续签合同,转向其他刊物。这说明这些广告商不只考虑经济效益,而且顾
随机试题
A、小檗碱B、槲皮素C、樟脑D、纤维素E、挥发油可用水蒸气蒸馏法提取、分离
炎性假瘤影像学表现为
患者男性,46岁,丙硫氧嘧啶治疗1年后甲状腺较前缩小。T3抑制试验:对比二次试验结果摄131I率被抑制率3h50%,TT3、TT4正常。对此病人应做哪项处理
患者,男,76岁。全身麻醉下行贲门癌根治术。手术顺利,术后拔管后呕吐血性液体,量多。脉搏血氧饱和度迅速下降,面罩给氧不能改善。此时正确处理措施是
铝合金门窗的名称中通常以“××系列”表示(如40系列平开窗,90系列推拉窗等),试问系列是指以下何者?[1997年第022题][2001年第047题][2004年第111题]
违规出具金融票证罪的票证具体包括()。
2014年1月1日,甲公司向其15名技术骨干合计授予20万份股票期权;这些技术骨干必须自2014年1月1日起在甲公司连续服务满三年,才能以每股9元的价格购买甲公司股票。该股票期权在授予日(2014年1月1日)的公允价值为每份30元。2014年没有技术骨干离
某大学生食堂,就餐人数500人,其中男生200人,女生300人,年龄在18—25岁。能量的RNI值:男性为2700kcal/日,女性为2300kcal/日。女性2300kcal为基准,计算出男生折合女生的系数,该食堂总人日数。
甲买了3支签字笔、7支圆珠笔和1支铅笔,共花了32元,乙买了4支同样的签字笔、10支圆珠笔和1支铅笔,共花了43元。如果同样的签字笔、圆珠笔、铅笔各买一支,共用多少钱?()
所有优秀的学生都获得了奖学金,没有一个非优秀学生受到关注,所有的非普通学生都没有安全感。全年级排名前10%的学生是优秀学生,排名在10%到20%的为普通学生。以下各项都一定为真,除了?
最新回复
(
0
)