首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁是同班同学?甲说;“我班同学考试都及格了。?乙说:“丁考试没及格。?丙说:“我班有人考试没及格。?丁说:“乙考试及格了。?已知四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项断定是真的?
甲、乙、丙、丁是同班同学?甲说;“我班同学考试都及格了。?乙说:“丁考试没及格。?丙说:“我班有人考试没及格。?丁说:“乙考试及格了。?已知四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项断定是真的?
admin
2009-02-15
36
问题
甲、乙、丙、丁是同班同学?甲说;“我班同学考试都及格了。?乙说:“丁考试没及格。?丙说:“我班有人考试没及格。?丁说:“乙考试及格了。?已知四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项断定是真的?
选项
A、说真话的是甲,乙考试及格。
B、说真话的是乙,丁考试没及格。
C、说真话的是丙,乙考试没及格。
D、说真话的是丁,乙考试及格。
答案
4
解析
提示:甲和丙互相矛盾。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Owai777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
下列有关地役权的表述,正确的是()。
肖某,男,17周岁;朱某,男,18周岁。两人系某大学的大学生,暑假期间朱某提出找小姐,肖某同意提供帮助。经商量后,由肖某到某酒吧找被害人周某开房,在肖某和周某发生性关系后,朱某身着警服假冒警察闯进肖某和周某所在房间,以肖某和周某有卖淫嫖娼行为,要进行罚款,
Howmuchsleepdoesapersonneed?【31】thephysiologicalbasesoftheneedforsleepremainconjectural(猜想),renderingconclusiv
以下哪项列出的四名队员可以共同参加比赛?以下哪项列出的队员不可能共同参加比赛?
大卫是一位资深CEO,他打定主意去一家待遇最好的公司。惠众公司和康拓公司有意聘用他,这两个公司在其他方面的待遇均相同,只有工资待遇略有差别。惠众公司提供的条件是:半年工资50万美元,工资每半年增加5万美元。康拓公司的条件是:年工资100万美元,每年加薪20
天文学家一直假设,宇宙中的一些物质是看不见的。研究显示;许多星云如果都是由能看见的星球构成的话,它们的移动速度要比任何条件下能观测到的快得多。专家们由此推测:这样的星云中包含着看不见的巨大物质,其重力影响着星云的运动。以下哪项是题干的议论所假设的?Ⅰ.题
地震、火山爆发和异常的天气在最近十年里造成的对人们产生不利影响的自然灾害要比前数十年多得多。我们可以得出结论,作为一种自然环境,地球变得愈加不友善和危险了,我们应该利用气象学和地球学来探寻这种趋向的原因。下面哪一项,如果正确,将最严重地削弱上述所得结论?
小张约小李第二天去美术馆看画展,小李说:“如果明天不下雨,我去图书馆查阅资料。”第二天,天下起了毛毛细雨,小张以为小李不会去图书馆了,就去小李的宿舍找他,谁知小李仍然去图书馆了。待两人又见面时,小张责怪小李食言,既然天下雨了,为什么还去图书馆!小李却说,他
罪犯肯定就是甲、乙、丙三人中的一个人。乙没有作案时间,可以排除,丙不掌握作案的手段,也可以排除;因此可以断定,甲一定是罪犯。以下哪一项与上面的推理方法相同?
靠一个“俗”字争得了一大批讨厌一本正经说教的读者,又经常被人一本正经地斥之为“俗”的王朔,竟然一本正经地斥起别人为“俗”来,这确实令许多人包括文艺界业内人士百思不得其解。贾女士和陈先生都是文艺界业内人士,他们在网上就王朔上述所为的动机和缘由以及王朔的个人性
随机试题
审查批准二级动火作业的是()。
自然灾害的特征是【】
按照《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003]206号)的规定,()不属于建筑安装工程费用的组成项目。
被审计单位将下列各项列入生产成本支出,其中属于混淆生产成本支出范围的有()。
指数预警法应用中,如果扩散指数大于0,表明风险正在上升。()
(2016年)甲公司采用配股方式进行融资,拟每10股配1股,配股前价格每股9.1元,配股价格每股8元。假设所有股东均参与配股,则配股除权参考价是()元。
对于没有造成人员伤亡的一般事故,也可以由________组织事故调查组进行调查。
1,2,7,-2,29,()。
CSE评价模式包括需要评定、方案计划、__________、__________。
下面的议论摘自某报一则特别报道:现在有证据表明,与大城市紧张的生活节奏相比,小城镇从容的生活方式更能促进健康和长寿。安亭镇的公司报告说,和邻近大城市南海市的公司相比,它们那里职工请病假的天数要少一些。并且,安亭镇有一千居民,但只有一位内科医生。在
最新回复
(
0
)