某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违

admin2018-08-27  37

问题 某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了:

选项 A、甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B、甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C、乙的断定为真。
D、丙的断定为真。
E、丁的断定为真。

答案B

解析 甲:设→违
    乙:违∧┐没
    丙:设∧┐违
    丁:设
    甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。
    又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。
    由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。
    由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。
    由上述两个推断,设∧(┐违∨设),可推知:没有人违反操作规程。
    这样,可得出结论:
    第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障。
    第二,事实上没有人违反操作规程。
    因此,丙的断定为假,因而甲的断定为真。
    所以,B项为真。其余各项均不可能真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OzYa777K
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)