首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某外贸进出口公司2010年7月从美国进口100辆小轿车,每辆海关的关税完税价格20万元,已知小轿车关税税率为25%,消费税税率为8%。请计算进口这些轿车应缴纳的增值税、关税、消费税。
某外贸进出口公司2010年7月从美国进口100辆小轿车,每辆海关的关税完税价格20万元,已知小轿车关税税率为25%,消费税税率为8%。请计算进口这些轿车应缴纳的增值税、关税、消费税。
admin
2015-09-08
54
问题
某外贸进出口公司2010年7月从美国进口100辆小轿车,每辆海关的关税完税价格20万元,已知小轿车关税税率为25%,消费税税率为8%。请计算进口这些轿车应缴纳的增值税、关税、消费税。
选项
答案
进口轿车应缴纳的关税=100×20×25%=500(万元) 进口轿车应缴纳的增值税=100×20×(1+25%)/(1—8%)×17%=461.96(万元) 进口轿车应缴纳的消费税=100×20×(1+25%)/(1—8%)×8%=217.39(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ozna777K
本试题收录于:
税务硕士(税务专业基础)题库专业硕士分类
0
税务硕士(税务专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
(中国人大2013)对金融市场的功能说法错误的是()。
(中央财大2011)简述“最适度通货区理论”的内容。
(华东师大2019)某经济体,流通中的现金10亿,活期存款100亿,超额准备金率为5%,法定存款准备金率为10%。求货币乘数,并用两种方法求M1。
(南京航空航天2012)原始存款1000万元,法定存款准备金率22%,提现率8%,超额准备金率5%,试计算整个银行的派生存款。
(重庆大学2016)某企业共有资金100万元,其中债券(Wb)30元,优先股(Wp)10万元,普通股(Ws)40万元,留存收益(We)20万元。假设各种资金的成本分别为:5%、12%、10%和15%。根据上述材料,请按要求计算:若企业的所得税率为20
汇率变动的双缺口模型(1)给出明确定义。(2)标出图1—a和图1—b的缺口名称(填在虚线框中),并简析“双缺口”的产生原因。(3)补全图1一c和图1一d,简析长期汇率正确的演进方向。
中国外汇管理史上曾使用过的内部结算价,就是在市场汇率基础上国内企业之间使用的一种人民币与美元之间的兑换价。()
按P-e模型,如果没有技术进步和劳动生产率的提高,产出的增长会伴有物价水平的上升。()
某投资者拥有SmartMoney公司价值为100000美元的股票,第一年年底他收到股利2美元,第二年年底再收到股利4美元,第三年年底他将股票以每股50美元卖出。假定收到股利需按28%的税率征税,并假定市场收益率是15%。请计算:该投资者本来拥有多少股S
随机试题
Peopleinremoteareasare______frommoderncivilization.
工程项目是在一个比工程项目本身大得多的相关范畴中进行的,关于工程项目管理所必须考虑的因素,下列说法正确的是()。
确定项目经济评价指标的原则有( )。
企业进行股份制改造发生的资产评估增值,应相应调整账户,所发生的固定资产评估增值可以计提折旧,但在计算应纳税所得额时不得扣除。企业在办理年度纳税申报时,应将有关核算资料一并附送主管税务机关审核。在计算申报年度应纳税所得额时应予以调整,其调整方法有( )。
甲公司原为生产VCD播放机的企业。随着DVD多功能播放器的出现,VCD播放机在国内几乎没有销路。此时,甲公司果断决定,一方面准备上马DVD等新型播放器生产线的同时,在最后的一段时间内,力争在非洲地区打开销路。后实践证明此举是正确的,在非洲市场实现了高增长率
甲公司生产产品所需某种原料的需求量不稳定,为保障产品生产的原料供应.需要设置保险储备,确定合理保险储备量的判断依据是()。
我国教育史上,______最早将“教”“育”两个字连起来使用。
维护社会治安秩序的工作主要有以下几个方面的内容()。
无权处分与无权代理。[中南财大2010年研]
按照“后进先出”原则组织数据的数据结构是( )。
最新回复
(
0
)