首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公司下属3个工厂生产同种产品。已知基期产品总成本为1084.08万元,报告期产品总成本为1153.45万元,报告期与基期相比,单位产品成本降低3.254%,总产量增长9.645%,又知该公司报告期总产量为10800吨。试从相对数和绝对数两方面分析该公司产
某公司下属3个工厂生产同种产品。已知基期产品总成本为1084.08万元,报告期产品总成本为1153.45万元,报告期与基期相比,单位产品成本降低3.254%,总产量增长9.645%,又知该公司报告期总产量为10800吨。试从相对数和绝对数两方面分析该公司产
admin
2015-02-23
76
问题
某公司下属3个工厂生产同种产品。已知基期产品总成本为1084.08万元,报告期产品总成本为1153.45万元,报告期与基期相比,单位产品成本降低3.254%,总产量增长9.645%,又知该公司报告期总产量为10800吨。试从相对数和绝对数两方面分析该公司产品总成本变动中单位成本、产品结构和产品总量三个因素变动的影响。[暨南大学2011研]
选项
答案
根据题意计算,可得表2—114。 [*] 从相对水平来看: 产品总成本变动[*]=106.399% 单位成本变动的影响额=[*]=97.040% 产品总量变动的影响额=[*]=109.645% 即报告期与基期相比,产品总成本升高了6.399%,单位成本变动使产品总成本降低了2.960%,产品总量变动使产品总成本升高了9.645%。 从绝对水平来看: 产品总成本变动=∑p
1
q
1
-∑P
0
q
0
=693699(元) 单位成本变动的影响额=∑p
1
q
1
-∑P
0
q
1
=-351896(元) 产品总量变动的影响额=∑P
0
q
1
-∑p
0
q
1
=1045595(元) 即报告期与基期相比,产品成本增加了693700元,其中单位成本变动使产品总成本减少了351896元,产品总量的变动使产品总成本增加了1045595元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/P06a777K
本试题收录于:
应用统计硕士(统计学)题库专业硕士分类
0
应用统计硕士(统计学)
专业硕士
相关试题推荐
从货币角度讲,内外均衡调节的核心手段是汇率。在长期内,只要采取适当的汇率政策,并选择合适的汇率水平,就能在外部冲击不断发生的情况下,同时实现内部均衡(可持续增长)和外部平衡的目标。()
关于经济增长方式的分类,下列说法正确的是:()
请试述增长条件下的汇率模型在资源角度的拓展。
当本国的劳动生产率增长高于外国,同时,本国的要素供应增长又过分高于本国劳动生产率的增长,此时,为实现内部均衡和外部平衡,本国的汇率水平应当如何变动?找一个实例来说明这两者是否存在冲突。
从经济规模、增长方式、资源、人口等角度简单讨论我国的基本国情,并说明,在国际金融学的研究中,这些国情需要如何被照应到?
假设本国贸易收支状况为:进口商品100亿美元,出口商品60亿美元。进出口的需求价格弹性分别为0.9和0.7(绝对值),供给弹性为无穷大。现在为改善国际收支,本币贬值10%,问贸易收支状况会发生什么样的变化?
InternationalFinancialFlows,译成国际资金流,实际上也可以理解成是国际游资,其规模和流向与生产、贸易、投资等实际经济活动紧密相关。()
外部冲击传导的相对价格机制
某公司是一个无负债,全股权融资的公司,每股账面值年初是5元,股东权益收益率是15%,投资者要求的收益率是10%。问:当公司采取增长发展策略时,在60%的留存比率下,公司的股票价格和市盈率分别是多少?此时公司增长机遇的现值是多少?
随机试题
简述教育预测的程序内容。
简述经营租赁与融资租赁的区别。
战后资本资本主义经济发展的阶段。
下列思想家同属儒家学派的是()。
当计算工期超过计划工期时,可压缩关键工作的持续时间以满足要求。在确定缩短持续时间的关键工作时,宜选择()。
下列关于当期收益率的说法中,错误的是()。
我国宪法规定了公民的基本权利和义务,公民在法律面前一律平等。下列关于我国公民基本权利的表述,不正确的是()。
2
FOREIGNKEY约束的作用是指定某一个列或一组列作为【】。
下面代码的输出结果是print(pow(2,10))
最新回复
(
0
)