首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2010年拟投资4000万元购置一台生产设备以扩大生产能力,该公司目标资本结构下权益乘数为2。该公司2009年度税前利润为4000万元,所得税税率为25%。 要求: (1)计算2009年度的净利润是多少? (2)按照剩余股利政
某公司2010年拟投资4000万元购置一台生产设备以扩大生产能力,该公司目标资本结构下权益乘数为2。该公司2009年度税前利润为4000万元,所得税税率为25%。 要求: (1)计算2009年度的净利润是多少? (2)按照剩余股利政
admin
2015-06-30
41
问题
某公司2010年拟投资4000万元购置一台生产设备以扩大生产能力,该公司目标资本结构下权益乘数为2。该公司2009年度税前利润为4000万元,所得税税率为25%。
要求:
(1)计算2009年度的净利润是多少?
(2)按照剩余股利政策计算企业分配的现金股利为多少?
(3)如果该企业采用固定股利支付率政策,固定的股利支付率是40%。在目标资本结构下,计算2010年度该公司为购置该设备需要从外部筹集自有资金的数额;
(4)如果该企业采用的是固定或稳定增长的股利政策,固定股利为1200万元,稳定的增长率为5%,从2006年以后开始执行稳定增长股利政策,计算在目标资本结构下2010年度该公司为购置该设备需要从外部筹集自有资金的数额;
(5)如果该企业采用的是低正常股利加额外股利政策,低正常股利为1000万元,额外股利为净利润超过2000万元的部分的10%,计算在目标资本结构下2010年度该公司为购置该设备需要从外部筹集自有资金的数额。
选项
答案
(1)2009年净利润=4000×(1-25%)=3000(万元) (2)因为权益乘数=资产/所有者权益=2,所以目标资本结构中权益资金所占的比重=1/2×100%=50%,负债资金所占的比重=1-50%=50%。 2010年投资所需权益资金=4000×50%=2000(万元) 2009年分配的现金股利=3000-2000=1000(万元) (3)2009年度公司留存利润=3000×(1-40%)=1800(万元) 2010年外部自有资金筹集数额=2000-1800=200(万元) (4)2009年发放的现金股利=1200×(1+5%)×(1+5%)×(1+5%)=1389.15(万元) 2009年度公司留存利润=3000-1389.15=1610.85(万元) 2010年外部自有资金筹集数额=2000-1610.85=389.15(万元) (5)2009年发放的现金股利=1000+(3000-2000)×10%=1100(万元) 2009年度公司留存利润=3000-1100=1900(万元) 2010年外部自有资金筹集数额=2000-1900=100(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/P2T0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2×21年12月25日支付价款2040万元(含已宣告但尚未发放的现金股利60万元)取得一项股权投资,另支付交易费用10万元,甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资。2×21年12月28日,收到现金股利60万元。
甲公司2×20年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品400件,单位售价650元(不含增值税),增值税税率为13%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本
下列关于总部资产减值测试的说法中,不正确的有()。
下列有关记账本位币选择的表述中,正确的有()。
同一控制下企业合并形成的长期股权投资,初始投资成本与支付的现金、转让的非现金资产或承担债务账面价值之间的差额,可能调整的科目有()。
企业通常不应以包括使用无形资产在内的经济活动所产生的收入为基础进行摊销,但是,极其有限的情况除外,包括()。
折现率是反映当前市场货币时间价值和资产特定风险的税前利率。该折现率是企业在购置或者投资资产时所要求的必要报酬率。()
2×21年1月1日,甲公司以1100万元购入3年期到期还本付息的国债一批。该批国债票面金额1000万元,票面年利率为6%,实际年利率为5%。甲公司将该批国债作为债权投资核算。不考虑其他因素,2×21年12月31日,该债权投资的计税基础为(
甲公司与客户签订销售合同,合同约定以总价150万元的价格销售A、B、C三种产品。A、B、C三种产品的单独售价分别为40万元、印万元、80万元。甲公司经常将A产品和B产品打包按照70万元出售,C产品单独按照80万元出售。不考虑其他因素,下列说法中正确的有(
商品掰货投资的特点有()。
随机试题
A.Na+B.K+C.Cl-D.Ca2+E.HCO3-消化道平滑肌膜静息电位形成时向膜外扩散的主要离子是
产后排尿异常的主要发病机制是
痰白、易咳,量多者为( )。痰白而清稀者为( )。
下列有关一人公司的哪些表述是正确的?(2012年卷三第69题)
在售后租回销售方式下,企业不应当确认收入和结转销售成本。()
Followingsomeofthetipsforgreenlivinghelpssaveourplanet.Alloftheseinvolvejustafewchangestoourdailyhabits.
稳定物价可采取调节利率、汇率和变动财政收支等多种手段。从防止物价过快上涨角度看,下列选项中正确的是()。
设f(x)在[-1,1]上可导,f(x)在x=0处二阶可导,且f′(0)=0,f″(0)=4,求.
对二叉树从1开始进行连续编号,要求每个结点的编号大于左右孩子的编号,同一个结点的左右孩子中,其左孩子的编号小于右孩子的编号,则可采用______的方式实现编号。
A、Itisclosetotheschool.B、Itischeap.C、Ithasconvenientfacilities.D、Thetenantagreementisgood.A根据对话中女士所说的it’sclos
最新回复
(
0
)