问题
某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2015年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元,缴纳增值税375万元、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1—11月份实现会计利润755万元。
2015年12月份发生相关业务如下:
(1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。
(2)12月15日企业销售20台空调,共计收取不含税价款4万元,与之配比的成本2.4万元。
(3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。
(4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明增值税额85万元;取得的运输企业开具的增值税专用发票注明运输费用20万元。
(5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。
(6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,成本为40万元。
(7)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。
(8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元。且实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%)。
(9)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算该企业原材料损失进项税额转出的金额;
(2)计算该企业12月份应缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加;
(3)计算该企业12月份应缴纳的增值税;
(4)计算该企业2015年度实现的会计利润总额;
(5)计算该企业业务招待费和公益性捐赠合计调整金额;
(6)计算关联企业利息费用调整金额;
(7)计算2015年度该企业应纳税所得额;
(8)计算该企业2015年度应缴纳的企业所得税。
选项
答案
(1)原材料损失进项税额转出的金额=40×17%=6.8(万元) (2)12月份该企业应缴纳城建税、教育费附加及地方教育附加=37.58×(7%+3%+2%)=4.51(万元)。 (3)当期增值税销项税额=700×17%+4×17%=119.68(万元) 当期可以抵扣的进项税额=1.7+85+20×11%一40×17%=82.1(万元) 当期应缴纳的增值税=119.68—82.1=37.58(万元)。 (4)该企业实现的会计利润总额=755(1~11月份实现会计利润)+700—420—700×3%(折扣)+4—2.4+11.7(接受捐赠)一60(捐赠支出)一(40+6.8) (损失金额)+(150一100) (股权转让所得)一90(销售费用)一90(利息费用)一300(管理费用)一4.51(城建税、教育费附加及地方教育附加)=485.99(万元)。 (5)2015年销售(营业)收入=7000+700+4=7704(万元) 销售(营业)收入的5‰=7704×5‰=38.52(万元) 业务招待费发生额的60%=(80+10)×60%=54(万元)>38.52万元 所以2015年企业所得税前可以扣除的业务招待费为38.52万元。 调增应纳税所得额=80+10一38.52=51.48(万元) 捐赠扣除限额=485.99×12%=58.32(万元)<实际发生额60万元 所以捐赠应调增的应纳税所得额=60—58.32=1.68(万元) 业务招待费和公益性捐赠合计调增金额=51.48+1.68=53.16(万元)。 (6)关联企业利息费用调整金额=90一480×2×5.8%=34.32(万元)。 (7)应纳税所得额=485.99(会计利润)一50(国债利息)+53.16(业务招待费和捐赠调整金额)+34.32(利息)=523.47(万元)。 (8)2015年度该企业应缴纳企业所得税=523.47×25%=130.87(万元)。
解析
