问题
某企业为增值税小规模纳税人,2016年6月销售货物取得含税收入52000元,出租仓库取得含税收入35000元,初次购进税控专用设备,取得增值税普通发票,注明价税合计金额2200元。2016年6月该企业应缴纳增值税( )元。
选项
A、2861.51
B、981.23
C、653.64
D、1300.89
答案
B
解析
2016年6月该企业应缴纳增值税=52000/(1+3%)×3%+35000/(1+5%)×5%一220Q=981.23(元)。
