首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丙公司为上市公司,2009年1月1日,丙公司以银行存款6000万元购入一项无形资产。2010年年末和2011年年末。丙公司预计该项无形资产的可收回金额分别为4000万元和3556万元。该项无形资产的预计使用年限为10年,采用直线法按月摊销,无残值。丙公司于
丙公司为上市公司,2009年1月1日,丙公司以银行存款6000万元购入一项无形资产。2010年年末和2011年年末。丙公司预计该项无形资产的可收回金额分别为4000万元和3556万元。该项无形资产的预计使用年限为10年,采用直线法按月摊销,无残值。丙公司于
admin
2014-03-31
57
问题
丙公司为上市公司,2009年1月1日,丙公司以银行存款6000万元购入一项无形资产。2010年年末和2011年年末。丙公司预计该项无形资产的可收回金额分别为4000万元和3556万元。该项无形资产的预计使用年限为10年,采用直线法按月摊销,无残值。丙公司于每年年末对无形资产计提减值准备;计提减值准备后.原预计使用年限及净残值不变。假定不考虑其他因素。丙公司该项无形资产于2012年应摊销的金额为( )万元。
选项
A、508
B、500
C、600
D、3000
答案
B
解析
2010年12月31日无形资产账面净值=6000—6000÷10×2=4800(万元).可收回金额为4000万元,2010年年末计提减值准备后无形资产账面价值为4000万元;2011年12月31日计提减值准备前的账面价值=4000—4000÷8=3500(万元)。可收回金额为3556万元,因无形资产的减值准备不能转回,所以账面价值为3500万元;2012年度应摊销金额=3500÷7=500(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/P6Mg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列选项中,属于股东会行使的职权有()。I.对公司合并、分立、解散、清算或者变更公司形式做出决议Ⅱ.审议批准公司的年度财务预算方案、决算方案Ⅲ.审议批准监事会或者监事的报告Ⅳ.对发行公司债券做出决议
下列选项中,属于董事会职权的有()。Ⅰ.召集股东会会议,并向股东会报告工作Ⅱ.制订公司的年度财务预算方案、决算方案Ⅲ.制定公司的基本管理制度Ⅳ.决定公司的经营方针和投资计划
以下关于我国证券公司短期融资券的说法,正确的是()。I.以短期融资为目的Ⅱ.在银行间债券市场发行Ⅲ.在证券交易所上市交易Ⅳ.约定在一定期限内还本付息
证监会规定,证券公司客户的交易结算资金统一交由()存管。
下列关于财务顾问持续督导的说法中,正确的是()。I.督促上市公司按照《上市公司治理准则》的要求规范运作Ⅱ.督促和检查申报人履行对市场公开做出的相关承诺的情况Ⅲ.督促和检查申报人落实后续计划及并购重组方案中约定的其他相关
关于证券投资咨询人员执业行为的总体要求,下列表述不正确的是()。
下列()是资产管理合同必备内容。I.当事人的权利、义务Ⅱ.客户资产的种类和数额Ⅲ.客户资产的投资范围、投资比例和投资限制Ⅳ.客户资产预期收益
证券公司应当建立信息查询制度,保证客户在证券公司营业时间内能够随时查询()。I.委托记录Ⅱ.交易记录Ⅲ.证券和资金余额Ⅳ.证券经纪人的姓名
下面关于可交换公司债券的股票交换价格及调整与修正的表述,正确的有()。Ⅰ.如果调整或修正交换价格导致预备用于交换数量不足,发行人必须补充提供Ⅱ.预备用于交换的股票要事先设定担保,并办理登记手续Ⅲ.募集说明书应事先约定交换价格及其调整、修正原
下列项目中,属于投资性房地产的有( )。
随机试题
A.膏肓、太溪B.鱼际、行间C.大椎、风池D.阴陵泉、丰隆治疗外感咳嗽,见咳嗽咯痰黏稠、色黄,身热头痛。汗出恶风,苔薄黄,脉浮数。应辨证选用的腧穴是
男性,51岁,上腹部隐痛不适1年,近2个月来加剧;入院查体,腹平坦,上腹有轻压痛,未触及肿物,大便隐血试验(+),上消化道造影检查显示胃窦部小弯侧黏膜纹理紊乱,胃壁僵硬,未见明显充盈缺损。该患者首先应考虑
泻下逐水,杀虫去积的药物是
建设项目竣工环境保护验收时,环境噪声测试一般不少于( )天。
上市公司进行重大资产重组,应当由董事会依法作出决议,并提交股东大会批准。( )
在获取的下列审计证据中,可靠性最强的通常是()。
()在集体合同内容的构成中处于核心地位。[2013年5月三级真题]
对基因理解恰当的一项是()。下列不属于罗宾逊及其同事的发现的一项是()。
某商场推出按分期付款方式购买家用电器活动。若某台空调的产品价格为1150元,购买时先支付了150元,以后每月都交付50元,并加付欠款利息,月利率为1%。购买后的第1个月为开始计算分期付款的第1个月,则分期付款的第13个月该付(27)元。全部货款付清后,购买
Whatdothespeakersmainlydiscuss?
最新回复
(
0
)