首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是A、B、C、D,妹妹分别是a、b、c、d。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家啊?” B说:“C的妹妹是d。
在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是A、B、C、D,妹妹分别是a、b、c、d。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家啊?” B说:“C的妹妹是d。
admin
2022-09-08
97
问题
在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是A、B、C、D,妹妹分别是a、b、c、d。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家啊?”
B说:“C的妹妹是d。”
C说:“D的妹妹不是C。”
A说:“B的妹妹不是a。”
D说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。”
如果D的话是真话,那么下面正确的一项是?
选项
A、a的姐姐是B。
B、A的妹妹是b。
C、C的妹妹是a。
D、B的妹妹是C。
E、D的妹妹是d。
答案
C
解析
由D说真话,知道:d的姐姐只能在A、B、C中,且三人中只有一个人说真话。假设B说真话,则B是d的姐姐,C也是d的姐姐。矛盾。所以B说假话,取反求真为:C的妹妹不是d,且B的妹妹不是d。得到:d的姐姐只能是A,且A说真话。所以,B和C说假话。4组姐妹关系为:Ad、Dc、Bb、Ca。即为答案C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/P6Sa777K
本试题收录于:
经济类联考综合能力题库专业硕士分类
0
经济类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
在条件作用的获得过程中,条件刺激与无条件刺激要满足()
根据斯金纳的学习理论,现实生活中的口头表扬属于()
多因素设计的主要特点是()
实验法可分为()
简述认知心理学的主要观点。
视觉系统内的感受器的信息输出,不仅与它自身输入信息有关,还与它的邻近细胞的影响有关,可以解释这种现象的是()
()“经济人”假设是以享乐主义哲学为基础的。
活动者一观察者效应是什么?产生原因是什么?
()倒摄抑制是指回忆后学习的材料时被先学习的材料干扰。
运用信息加工的观点来研究、解释人的感觉、知觉、记忆、思维等心理过程的心理学观点是()
随机试题
依据政策内容的社会领域不同,公共政策可划分为()
有止血作用的补血滋阴润燥药是
寿命不等的互斥方案的经济效果的的比选,关键在于使其比较的基础一致,通常可以采用()进行方案的比选。
采用专用打桩船施工,当风力超过()级时,不宜沉桩。
下列关于公积金个人住房贷款额度的说法,正确的有()。
M公司适用的所得税税率为25%。2×18年度,M公司发生了如下交易或事项:(1)1月1日,M公司对其50名中层以上管理人员每人授予10万份现金股票增值权,股份支付协议约定,这些人员从2×18年1月1日起必须在M公司连续服务3年,即可自2×20年12月3
在上级身边工作,()是职业道德对秘书的一项基本要求。
《中华人民共和国公务员法》明确规定,公务员要遵守纪律,恪守职业道德,模范遵守社会公德。
一个好的心理量表应满足以下几个假设()。
一个部队有4个师,编号依次为一、二、三和四。每个师中恰好配备一个装甲旅和一个导弹旅。这8个旅中的每一个都是在1967年、1968年和1969年这3年中的某一年组建的,且满足以下条件:(1)每一个师中的装甲旅不是比导弹旅组建得早就是和导弹旅在同一年组建;
最新回复
(
0
)