在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是A、B、C、D,妹妹分别是a、b、c、d。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家啊?” B说:“C的妹妹是d。

admin2022-09-08  43

问题 在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是A、B、C、D,妹妹分别是a、b、c、d。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家啊?”
B说:“C的妹妹是d。”
C说:“D的妹妹不是C。”
A说:“B的妹妹不是a。”
D说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。”
如果D的话是真话,那么下面正确的一项是?

选项 A、a的姐姐是B。
B、A的妹妹是b。
C、C的妹妹是a。
D、B的妹妹是C。
E、D的妹妹是d。

答案C

解析 由D说真话,知道:d的姐姐只能在A、B、C中,且三人中只有一个人说真话。假设B说真话,则B是d的姐姐,C也是d的姐姐。矛盾。所以B说假话,取反求真为:C的妹妹不是d,且B的妹妹不是d。得到:d的姐姐只能是A,且A说真话。所以,B和C说假话。4组姐妹关系为:Ad、Dc、Bb、Ca。即为答案C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/P6Sa777K
0

最新回复(0)