问题
某大学陈教授2014年11月取得如下收入:
(1)工资收入4800元;
(2)—次性稿费收入5000元;
(3)—次性讲学收入500元;
(4)—次性翻译资料收入3000元;
(5)到期国债利息收入1286元;
(6)为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬24000元;
(7)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3000元,缴纳相关税费99元。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
下列关于陈教授取得到期国债利息收入和技术咨询收入的征税规定中,正确的是( )。
选项
A、取得的到期国债利息收入免征个人所得税
B、国债利息收入应缴纳的个人所得税为257.2元
C、为某公司提供技术咨询适用加成征收
D、技术咨询报酬收入应缴纳的个人所得税为3840元
答案
A,D
解析
税法规定,个人取得的国债利息收入免征个人所得税;技术咨询报酬收入按照劳务报酬所得征税,应纳税所得额=24000×(1—20%)=19200(元),不必加成征收,应纳税额=19200×20%=3840(元)。
