首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某手术室容积为6m×6m×3.3m,共有10人,室内人员发菌量为1000菌落/(人.min),采用初、中效两级过滤器,滤菌效率分别为0.5及0.95,新风量为30%,室内菌数不高于350个/m3,大气含菌落数为2000菌落/m3,则所需通风量为( )
某手术室容积为6m×6m×3.3m,共有10人,室内人员发菌量为1000菌落/(人.min),采用初、中效两级过滤器,滤菌效率分别为0.5及0.95,新风量为30%,室内菌数不高于350个/m3,大气含菌落数为2000菌落/m3,则所需通风量为( )
admin
2010-06-18
36
问题
某手术室容积为6m×6m×3.3m,共有10人,室内人员发菌量为1000菌落/(人.min),采用初、中效两级过滤器,滤菌效率分别为0.5及0.95,新风量为30%,室内菌数不高于350个/m
3
,大气含菌落数为2000菌落/m
3
,则所需通风量为( )m
3
/h。
选项
A、1500
B、1629
C、1853
D、2058
答案
C
解析
室内共有10人,产菌量为:1000菌落/(人.min)×10×60=600000菌落/h;每间手术室的新风量为800m
3
/h;则
800×2000×(1-0.5)×(1-0.95)+600000+(G-800)×350×(1- 0.95)=G×350,解得G=1853m
3
/h。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/P7Vf777K
本试题收录于:
暖通空调专业案例(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调专业案例(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
居住小区生活排水系统的排水定额为其相应给水定额的百分数;在确定排水定额时,该百分数的取值应遵循的原则有()。
含油废水在进行气浮之前,宜将乳化稳定系统脱稳、破乳,通常采用()方法脱稳与破乳。
下列有关建筑重力流排水系统的立管、横管通过不同流量管内流态变化的叙述中,不正确的是()。
以下关于生物转盘处理系统组成与构造的描述正确的是()。
某印染厂生产过程中主要采用水溶性染料,对该废水的处理工艺流程采用“格栅一调节池一生物处理池一臭氧反应塔”,其中臭氧反直塔工艺单元的最主要效能是()。
已知某设计管段L=100m,Q=50L/s,地面坡度i=0.001,上游管道管径D=400mm,充满度h/D=0.60,上游管道的下端管底高程为43.52m,地面高程为46.22m,要求设计管段内充满度h/D=0.70,若上下游管道采用水面平接,则设计管段
有一条雨水干管,接受两个独立排水流域的雨水径流,如下图所示,FA、FB分别为两个流域的汇水面积,已知设计重现期为1年时的暴雨强度公式为:单位为L/(s.hm2)],径流系数为0.4,FA=20haa,汇流时间tA=15min,FB=30ha2,汇流时间tB
某集中热水供应系统设计小时耗热量为250W,采用高温水间接加热,高温水进口水温为115℃,出口温度为95℃,水的比热C采用4.187kJ/(kg.℃),热媒管道热损失附加系数k=1.10,则高温热水耗用量为()kg/h。
在湿热气候条件下或在空气湿度较高的房间内,空气中的水分会凝结成水附着在给水管道表面甚至滴水,针对这种现象,给水管道应做()。
某建筑集中空调冷却水循环水量为500m3/h,则冷却塔补水量为()m3/h。
随机试题
男,38岁,右下胸撞伤6小时,伤后感上腹部疼痛,头晕。查:BP90/70mmHg,P110次/分,面色苍白,右腹部压痛、反跳痛、肌紧张较明显。X线透视示肝阴影扩大、右膈抬高。首先应考虑的诊断是
下列属于信用特征的是
男,30岁。车祸伤及右髋,经检查,确诊为右髋后脱位,其右下肢应出现
A.琥珀酸B.苹果酸C.枸橼酸D.草酰乙酸E.延胡索酸还原性最高的底物是
下列地铁车站施工顺序中属于明挖法的是()。
在圆孔板中留圆孔的主要目的是()。
测评者由于只关注到被测评者某方面的品质特征而作出片面判断,这是()。
如图所示,某几何体的正视图(主视图)是平行四边形,侧视图(左视图)和俯视图都是矩形,则该几何体的体积为()
小学阶段的儿童正处在自我意识发展的()阶段,对自己的行为和行为结果的评价已经有了一定程度的概括与独立。
关于WindowsServer基本特征的描述中,正确的是()。
最新回复
(
0
)