问题
某加工企业2019年11月发生以下业务:
(1)11月2日与甲企业签订一份以货换货合同,用库存1 200万元的存货换取甲企业相同金额的原材料;
(2)11月8日与乙企业签订受托加工合同一份,合同约定,由乙企业提供价值100 万元的主要原材料,加工企业收取乙企业辅助材料费20万元和加工费30万元;
(3)11月23日与丙银行签订抵押借款合同一份,用价值3 000万元的厂房作抵押向银行借款500万元,借款期限为1年,年利率为8%;
(4)11月30日与丁企业签订财产租赁合同一份,从12月1日起将企业闲置的厂房出租给丁企业使用,每月租金3万元,租期未定。
(已知:上述合同所载金额均为不含增值税金额。)
根据上述资料,回答下列问题:
11月23日与丙银行签订抵押借款合同应缴纳印花税( )元。
选项
A、16.67
B、250
C、500
D、2 500
答案
B
解析
对借款人以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款人因无力偿还借款而将财产转移给贷款方的,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。与银行签订抵押借款合同应纳印花税=500×10 000×0.05‰=250(元)。
