首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家上市公司。2012年3月31日甲公司股票每股市价15元;股东权益项目构成如下:普通股4000万股,每股面值1元,计4000万元;资本公积500万元;留存收益9500万元。公司实行稳定增长的股利政策,股利年增长率为10%。2012年4月1日,甲公
甲公司是一家上市公司。2012年3月31日甲公司股票每股市价15元;股东权益项目构成如下:普通股4000万股,每股面值1元,计4000万元;资本公积500万元;留存收益9500万元。公司实行稳定增长的股利政策,股利年增长率为10%。2012年4月1日,甲公
admin
2014-03-11
50
问题
甲公司是一家上市公司。2012年3月31日甲公司股票每股市价15元;股东权益项目构成如下:普通股4000万股,每股面值1元,计4000万元;资本公积500万元;留存收益9500万元。公司实行稳定增长的股利政策,股利年增长率为10%。2012年4月1日,甲公司公布的2011年度分红方案为:凡在2012年4月15日前登记在册的本公司股东,有权享有每10股派0.5元的现金股利和每10股分1股的股票股利。除息日是2012年4月16日。2012年4月30日根据公司投资计划公司增发可转换债券1000万元,利息率为1%,10年期,每年付息一次,该批可转换公司债券自发行结束后12月以后即可转换为公司股票,即转股期为发行12个月后至债券到期日止的期间。转股价格为每股10元,即每100元债券可转换为10股面值为1元的普通股。债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益。所得税率为25%。假设不具备转股权的类似债券的市场利率为3%,2012年公司实现的净利润为8000万元。
(PV
3%,10
=0.7441 PVA
3%,10
=8.5302 PV
1%,10
=0.9053 PVA
1%,10
=9.4713)要求:
假定目前普通股每股市价为15元,2012年留存收益的资本成本为( )。
选项
A、13.21%
B、12.31%
C、11.43%
D、10.37%
答案
D
解析
留存收益筹资成本=0.05×(1+10%)/15+10%=10.37%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/P7gg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
资产管理业务的主要类型有()。I.为单一客户办理定向资产管理业务Ⅱ.为多个客户办理定向资产管理业务Ⅲ.为多个客户办理集合资产管理业务Ⅳ.为客户办理特定目的专项资产管理业务
下列属于清算人在清算期间执行的事务的是()。Ⅰ.获取经审计的有限合伙企业财务会计报告Ⅱ.参与决定普通合伙人入伙Ⅲ.清理合伙企业财产Ⅳ.清缴所欠税款
依法负有信息披露义务的公司向股东提供隐瞒重要事实的财务会计报告,对其直接负责的主管人员,可处以()年以下有期徒刑或者拘役。
下列关于沪港通与深港通标的范围的表述,正确的是()。Ⅰ.沪股通标的偏重大型蓝筹股Ⅱ.市值60亿元人民币及以上的深证成分指数属于深股通的标的范围Ⅲ.新兴行业集中是沪股通标的的市场特色Ⅳ.成长特征鲜明是深股通标的
下列选项中,可以动用客户的交易结算资金的情形有()。Ⅰ.客户进行证券的申购Ⅱ.客户提款Ⅲ.客户支付与证券交易有关的佣金Ⅳ.客户支付企业所得税款
为股票的发行出具审计报告的证券服务机构和人员,在该股票承销期内和期满后6个月内,买卖该种股票的,应处以的罚款金额为()。
下列关于有限合伙企业的特殊性,说法错误的是()。
关于深圳证券交易所上市开放式基金。以下表述正确的是()。Ⅰ.上市开放式基金的上市首日须为基金的开放日Ⅱ.基金上市首日的开盘参考价为上市首日前一交易日的基金份额净值Ⅲ.基金管理人可按申购金额分段设置申购费率,场内赎回为固定赎回费率,
在从事融资融券交易期间,如果客户信用资质状况降低,可能出现的情形有()。Ⅰ.证券公司相应降低对其的授信额度Ⅱ.证券公司提高相关警戒指标、平仓指标所产生的风险Ⅲ.可能会给客户造成经济损失Ⅳ.担保物被证券公司慢制平仓
客户在从事融资融券交易期间,可能面临的风险或损失包括()。Ⅰ.担保物被强制平仓Ⅱ.融资融券成本增加Ⅲ.因标的证券终止上市,被提前了结融资融券交易Ⅳ.因融资融券标的证券范围调整,被提前了结融资融券交易
随机试题
审美感知的特点有________、________和________。
阻塞性睡眠呼吸暂停低通气综合征的非手术治疗方法主要有
患者,女,28岁,已婚。每于经行小腹冷痛,得热痛减,月经量少,持续2~3天,色黯、质稀,腰腿酸软,舌淡苔白,脉沉细尺弱。其治法是
拟建砖混结构住宅工程4000m2,结构形式与已建成的某工程相同,只有外墙保温贴面不同,其他部分均较为接近。类似工程外墙面为珍珠岩板保温、水泥砂浆抹面,每平方米建筑面积消耗量分别为:0.044m3、0.842m2;拟建工程外墙为加气混凝土
债务融资成本低于股权融资成本的原因有( )。
中央银行增加货币供应量时,采取的下列政策中,错误的有()。(2010年上半年)
史称“贿选宪法”的是()(2010年一法综一第17题)
社会主义民主政治的本质和核心要求,社会主义政治文明建设的根本出发点和归宿是()
企业系统规划(BSP)方法将企业的战略转化成信息系统的战略,以下哪个不属于其转化的内容?
下列关于IPS的描述中,正确的是()。
最新回复
(
0
)