首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
动力黏性系数μ的单位是Pa。s用M、T、L表示μ的量纲是( )。
动力黏性系数μ的单位是Pa。s用M、T、L表示μ的量纲是( )。
admin
2017-06-14
47
问题
动力黏性系数μ的单位是Pa。s用M、T、L表示μ的量纲是( )。
选项
A、M
2
L
-1
T
-1
B、M
1
L
-1
T
-1
C、M
1
L
1
T
-1
D、M
1
L
-1
T
1
答案
B
解析
先用单位分析:
所以dimμ=
=M
1
L
-1
T
-1
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/P8Vf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
(2009年)精密度表示在同一条件下对同一被测量进行多次测量时()。
已知某6层建筑,采用直接供水方式,若该建筑1~2层为商场(α=1.5),总当量数为20;3~6层为旅馆(α=2.5),总当量数为125;则该建筑生活给水引入管的设计流量应为()L/s。
某城镇污水处理厂最大设计污水流量为21600m3/d,取表面水力负荷q0=2m3/(m2.h),池数n=2,则辐流式沉淀池池径(直径)为()。
二氧化氯极不稳定,常以水溶液形式或现场制取使用,试计算50000m3/d规模的水厂,如采用NaClO2与CL2制取ClO2,平均加气量为1mol/L,计划建造一座35%NaClO2储存量为30天的储液池,则该池容积为()。(溶液相对密度以1
图3—26为某住宅生活消防合用给水系统示意,图中不符合要求的共有()。
有一直接供水方式的6层建筑,该建筑1~2层为商场(a=1.5),总当量数为20;3~6层为旅馆(a=2.5),总当量数为125;该建筑生活给水引入管的设计流量为()。
一座7层单元式住宅,底层为商业网点,其中面积为100m2的录像厅茶座及面积为150m2的电子游艺室均要求设计自动喷水灭火局部应用系统。采用流量系数k=80的快速响应喷头。喷头的平均工作压力以0.10MPa计,作用面积内各喷头流量相等。该系统在屋面设置专用消
某好氧消化池有效容积400m3,用于处理剩余污泥时,单位容积的污泥消化空气需要量为0.03m3空气/(m3池容.min),用于混合搅拌污泥的空气需要量为0.06m3空气/(m3池容.min),则该好氧消化池的空气需要量为()。
某五层办公楼排水系统采用排水塑料管,系统图如图3—33所示,该图中清通设备设计不合理的有()。
招标委员会的成员中,技术、经济等方面的专家不得少于()。
随机试题
对药物损害敏感,易影响胎儿器官形成,引致器官畸形的时期是
下列生态因子中,属于间接因子的是()
急性肾炎起病2周内宜卧床休息,直至哪种情况为止
慢性缩窄性心包炎最常见的病因是
患者,男,50岁。在食管癌普查中,发现他有食管癌可疑。在普查中可疑的患者,首选的检查方法是
投标文件应当包括的内容有( )。
纳税人改变住所或经营地点,若不涉及主管税务机关变动的,只需办理变更税务登记,若涉及主管税务机关变更的,则要办理注销税务登记。()
企业组织变革的基本原因在于()。
近年来,随着中国经济的发展,社会财富的积累与个人消费能力的提高为休闲旅游提供了条件和便利,旅游休闲活动已深入人们的日常生活。据预测,到2015年,中国将成为世界上第一大旅游接待国、第四大旅游客源国和世界上最大的国内旅游市场。但在2007年爆发的国际金融危机
Whatisthemainpurposeofthespeaker?
最新回复
(
0
)