问题
甲企业为市区的生产企业,2020年发生的业务情况如下:
(1)甲企业进口一批货物,由境外某公司承担运输工作,双方签订的货物运输合同载明货物价值500万元,运输费用10万元,保险费用1万元。
(2)领取专利证4份,土地使用证2份,记载实收资本的营业账簿金额由900万元增加到1 000万元。
(3)接受其他企业委托,签订委托加工合同一份,载明甲企业提供价值100万元的原材料,并收取委托方支付的10 万元加工费。
(4)签订法律咨询合同一份,记载金额10万元;签订以货易货合同一份,以100万元自产产品换取其他企业100 万元的货物。
(其他相关资料:购销合同印花税税率万分之三;产权转移书据印花税税率万分之五;货物运输合同印花税税率万分之五;加工承揽合同印花税税率万分之五;记载资金的账簿印花税税率万分之五。以上金额均不含增值税。)
根据上述资料,回答下列问题:
甲企业业务(1)应缴纳印花税( )元。
选项
A、0
B、50
C、30
D、2 755
答案
B
解析
货物运输合同的计税依据为运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳印花税=10×0.05%×10 000=50(元)。
