首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2001年该企业应退(补)所得税( )万元。 2002年该企业应退(补)所得税( )万元。
2001年该企业应退(补)所得税( )万元。 2002年该企业应退(补)所得税( )万元。
admin
2013-01-12
36
问题
2001年该企业应退(补)所得税( )万元。
2002年该企业应退(补)所得税( )万元。
选项
A、15
B、21
C、9
D、8.25
答案
D
解析
取得房屋租金收入200万应调增该年度应纳税所得额
2002年应纳企业所{导税=200×(1-5%)×7.5%+80×7.5%=14.25+6=20.25其中已经缴纳的所得税为6万元,由于查补的所得税不得作为新增所得税抵免设备投资,查补的收入应补交所得税14.25万元,已经缴纳的所得税可以退还。所以2001年应补交所得税=14.25-6=8.25万元
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hCZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司申报以25万元从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以22万元转售给非关联公司。税务机关可按其转售给非关联公司的价格减除合理的销售毛利,来调整该公司与关联公司的交易价格。假定可比非关联交易毛利率为20%。要求:计算该公司应缴纳的企业所得税
2017年5月,中国居民李某准备投资设立一家小型公司,备选经营方向有二,一是商业贸易,二是小五金生产。李某想了解我国对小型微利企业在企业所得税上的优惠政策,作为税务师,请您回答李某咨询的下列问题:小型微利企业享受优惠政策应经税务机关审批还是报税务机关备
税务师代理企业关联交易申报时,可免于准备同期资料的情形是()。
甲公司(增值税一般纳税人)为房地产开发企业,因资金出现暂时困难,2017年1月聘请ABC税务师事务所税务师张某为其进行税收筹划,基本资料如下:该公司在2016年4月30日之前开工建设的工程项目预计全年取得收入50000万元,其成本约为31000万元,对应土
甲公司为增值税一般纳税人,2017年1月销售一栋办公楼(2014年初购入),取得收入4800万元(含税)。该办公楼的入账价值为2000万元(含契税),但甲公司无法提供购入时的发票,但能够提供契税完税证明,契税完税证明上注明的计税价格为1925万元。甲公司选
下列关于包装物押金的增值税、消费税的计税说法中,正确的是()。
关于增值税一般纳税人资格登记的说法中,正确的有()。
某税务师于2017年6月对企业2016年的纳税情况进行审核,审核时发现企业2016年12月将自产的产品用于销售部门集体福利,该批产品的市场售价为35100元(含税),成本为20000元。企业编制的会计分录为:借:销售费用35100
下列各项中,关于增值税纳税义务发生时间的说法正确的有()。
随机试题
定基动态比率,是以每一分析期的数据与上期数据相比较计算出来的动态比率。()
在PowerPoint2010中,可以为文本、图形等对象设置动画效果,以突出重点或增加演示文稿的趣味性。设置动画效果可采用______________选项卡的“动画”命令。
由柴可夫斯基作曲的古典芭蕾舞剧_____达到了古典浪漫主义舞剧的光辉顶点。
药物和应激因素引起的急性胃炎可出现
中性粒细胞碱性磷酸酶活性明显增高见于
A.一次常用量B.3日常用量C.7日常用量D.15日常用量为门诊中度慢性疼痛患者开具的麻醉药品注射剂,每张处方不得超过()
证券公司应当在每一月份结束后10个工作日内,向证监会、注册地证监会派出机构和证券交易所书面报告当月的()情况。
对于固定资产重置引起的融资需求,除了借款公司自己提出明确的融资需求外,银行还可以通过评估()来预测。
Today’skindergartenersareheavierthankidsbroughtupinthe1970sand1980sandappeartobeontheroadtobecome【M1】______
OnthenightofJune8,Iwaswatchinga【B1】______TVshowwithmyfamily.WegotalittlenervouswhentheTVnewssaidthatthe
最新回复
(
0
)